Posted 16 января 2023,, 13:09

Published 16 января 2023,, 13:09

Modified 16 января 2023,, 13:11

Updated 16 января 2023,, 13:11

Краснодарский цирк будут реставрировать: его демонтируют и построят новый

Краснодарский цирк будут реставрировать: его демонтируют и построят новый

16 января 2023, 13:09
Фото: kuban.newizv.ru
Здание краснодарского цирка будет отреставрировано.

Об этом нам стало известно накануне из окружения вице-губернатора Краснодарского края Анны Миньковой. Позже информация была подтверждена губернатором региона. Согласно имеющейся информации, старое здание будет демонтировано, а на его месте появится новое. Причём, новый комплекс будет многофункциональным. Не только для цирковых нужд.

В новом здании планируется проводить не только цирковые представления, но и другие мероприятия городского и краевого масштаба. "Здание находится в аварийном состоянии, капитально его не ремонтировали с момента постройки — это больше 50 лет. Ознакомился с планами работ по реконструкции. Это будет новый современный цирк: полностью благоустроят прилегающую территорию, увеличат зрительный зал, а на манеже предусмотрят возможность проводить шоу на льду и на воде. Обратил внимание коллег, чтобы проект согласовали и с сотрудниками цирка — им должно быть комфортно репетировать и работать в новых помещениях", — рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Немного истории. Нынешнее здание цирка в Краснодаре было построено в 1970 году. Постройка на улице Рашпилевской спроектирована ЦПНИИЭП зрелищных зданий и спортивных сооружений. Причём, это не первое здание цирка в городе. До него с 1908 года в Екатеринодаре работало деревянное здание цирка, расположенное на углу улиц Мира и Гудимы. Также цирковые представления потом проходили на территории городского парка.

"