Posted 21 декабря 2022,, 08:08

Published 21 декабря 2022,, 08:08

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В финал премии «Спортсмен Кубани 2022» вышли баскетболист Мартюк и борец Головин

В финал премии «Спортсмен Кубани 2022» вышли баскетболист Мартюк и борец Головин

21 декабря 2022, 08:08
Фото: ККРО ФСЖР
Стали известны финалисты традиционной премии «Спортсмен Кубани 2022».

В финал голосования вышли баскетболист «Локомотива-Кубани», лучший молодой игрок Единой лиги ВТБ Андрей Мартюк и чемпион России, призер чемпионата Европы по греко-римской борьбе Александр Головин.

На этапе полуфинала форвард краснодарского «Локо», набрав 51,6% голосов, обошел в голосовании чемпиона Европы по боевому самбо Федора Дурыманова. Новороссийский борец за право выйти в финал набрал 59,9% в споре с победителем и призером международных соревнований по мотокроссу Алексеем Орловым. В сумме за участников полуфинального раунда было отдано свыше 12500 голосов, а всего за номинантов с учетом групповой стадии – более 26000.

Ранее 10 номинантов путем жеребьевки были разбиты на две группы, из которых в полуфинал вышли по два спортсмена, набравшие наибольшее количество голосов. Также участниками голосования были Ирма Махиня (прыжки на лыжах с трамплина), Борис Бездольный (легкая атлетика), Михаил Игольников (дзюдо), Ирина Кундиус (прыжки на батуте), Сергей Хандожко (смешанные единоборства) и Анастасия Сорокина (плавание).

Напомним, 21 декабря на портале «Кубанский спорт.RU» стартовал финал онлайн-голосования премии «Спортсмен Кубани 2022», по итогам которой будет определен главный спортсмен Краснодарского края 2022 года. Выборы главного спортсмена 2022 года по версии журналистов и болельщиков в Краснодарском крае продолжаются.

Главная спортивная премия Кубани проходит с 2011 года. Ее организатором выступает Краснодарское краевое региональное отделение Федерации спортивных журналистов России (ККРО ФСЖР) при поддержке РНКБ. Десятку лучших спортсменов, представляющих Краснодарский край, сначала определяют журналисты, а затем единственного лауреата премии выбирают болельщики.

«Нас ждет увлекательный финал, в котором сойдутся представители, действительно, массовых и популярных видов спорта в Краснодарском крае. За Андрея Мартюка — армия баскетбольных болельщиков «Локомотива-Кубани», на стороне Александра Головина — многочисленные поклонники спортивной борьбы. Оба спортсмена успешно для себя провели 2022 год, подтвердив славные традиции Кубани в баскетболе и единоборствах. Счетчик голосования будет остановлен 27 декабря, но, чтобы сохранить интригу, по традиции имя лауреата премии мы объявим непосредственно на церемонии его награждения», — прокомментировал председатель ККРО Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник.

Председатель Олимпийского совета Краснодарского края, олимпийская чемпионка Ирина Караваева: «Наступил решающий этап, который определит имя народного чемпиона Кубани. Победа в проекте символизирует профессиональное признание журналистов с одной стороны, с другой — горячую поддержку любителей спорта! За более чем 10 лет премия завоевала доверие у спортсменов, болельщиков и журналистов. Уверена, что участие в ней, и особенно победа, станет для номинантов вдохновляющим стимулом для движения вперед и покорения новых вершин».

"