Posted 27 апреля 2022,, 13:45

Published 27 апреля 2022,, 13:45

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Краснодарском крае отменили режим повышенной готовности с 1 мая

В Краснодарском крае отменили режим повышенной готовности с 1 мая

27 апреля 2022, 13:45
Фото: Новые известия Кубань
В Краснодарском крае состоялось заседание оперативного штаба, где приняли долгожданное для кубанцев решение.

Коронавирус отменили? Конечно же, нет. Его не отменили, он остаётся в жизни россиян и населения Краснодарского края. Но тот самый режим повышенной готовности, который сопровождал жизнь людей более двух лет, по результатам заседания, был отменён. Об этом сообщил губернатор региона.

С учетом снижения заболеваемости приняли решение — отменить режим повышенной готовности с 1 маяВениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Также было отмечено, что, несмотря на то, что сохраняется достаточно высокий уровень заболеваемости (226 случаев за последние сутки), подавляющее большинство их приходится на омикрон-штамм. Его особенность в том, что лечится он гораздо легче, нежели ранние варианты. Большинство пациентов его переносят в домашних условиях.

Текущая эпидситуация позволила нам закрыть 15 ковидных госпиталей на 6200 мест. Сегодня в Краснодарском крае развернутыми остаются 1500 коек, из которых 37% свободны.

Согласно требованиям режима повышенной готовности, после 1 мая отменяются ограничения, связанные с проведением массовых мероприятий (было до 500 человек), заполнением зрителями кинотеатров, театров, концертных и зрительных залов, а также по временным ограничениям работы предприятий общественного питания. Тем не менее, стоит отметить, что, несмотря на отмену режима повышенной готовности, масочный режим сохраняется на территории Краснодарского края.

"