Posted 21 апреля 2022,, 16:17

Published 21 апреля 2022,, 16:17

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Заявка одобрена: электротранспорт Краснодара обновят, построят 70 км трамвайных путей

Заявка одобрена: электротранспорт Краснодара обновят, построят 70 км трамвайных путей

21 апреля 2022, 16:17
Фото: Новые известия Кубань
Программа по модернизации электрического транспорта в Краснодаре одобрена.

Правительство России рассмотрела заявку Краснодарского края на участие в первом этапе программы по модернизации экологичного пассажирского транспорта. Заявка получила положительные отзывы. Одобрение программы обновления электротранспорта означает буквально следующее.

До 2027 года в регионы России будут поставлены примерно 300 электробусов и более 600 трамваев, построено около 90 зарядных станций и 700 км трамвайных путей.

Среди регионов, куда будут осуществляться поставки, находится Краснодарский край. Об этом заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев. Строительство будет вестись за счёт средств из федерального бюджета с привлечением инвесторов и кредиторов «ВЭБ.РФ». Ранее мы также сообщали, что в 2022 году на обновление трамвайного парка было выделено из краевого бюджета около миллиарда рублей. За последние три года на закупку трамваев выделено около трех миллиардов рублей.

По сути, трамвай становится (уже стал) основным и самым удобным средством передвижения в городе, если учитывать именно общественный транспорт. Есть также планы по расширению трамвайной сети. Одной из частей такого расширения стало открытие новой ветки, связавшей Музыкальный микрорайон с центром города и другими районами краевого центра.

Новые трамвайные пути. В ближайшие годы запланировано строительство ещё 70 километров трамвайных путей в Краснодаре. Строительство планируется вести по двум концессионным соглашениям, которые предусматривают не только строительство трамвайных путей, но также закупку новых трамваев, строительство депо и дорожной инфраструктуры. Об этом рассказал вице-губернатор Игорь Галась.

"