Posted 25 февраля 2022,, 00:38

Published 25 февраля 2022,, 00:38

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Обзор мнений политологов по ситуации в Украине

Обзор мнений политологов по ситуации в Украине

25 февраля 2022, 00:38
Фото: Новые известия Кубань
Ситуация вокруг Украины складывается непростая. Мнения людей также не имеют общего знаменателя.

То, что война — это плохо. Это понятно всем нормальным людям. Но тут же стоит отметить, что это — вынужденная мера. Что это — не война, а спецоперация. Точек зрения на проблему и на дальнейшее развитие событий превеликое множество. Издание «Новые известия» поинтересовалось у политологов, как они смотрят на ситуацию, с какой стороны, каковы дальнейшие пути развития. Стоит отметить, что и тут единого мнения найти не удалось.

«Оглядываясь назад, легко понять, что не было бы у них ни потери Крыма, ни конфликта на Донбассе, ни вообще предмета для нынешнего конфликта, если бы не языковое законодательство. Всё остальное, включая декоммунизацию, репрессии против оппозиции, переписывание истории, газовый шантаж и т.д. могли бы вполне остаться — но и в этом случае даже в самой России не было бы никакого «крымского консенсуса», а была бы острая поляризация по поводу самой необходимости конфликта. Ещё и кивали бы — мол, а у самих-то? Более того, Украина была бы куда ближе к ЕС и НАТО, чем сейчас. Но если бы Путин вышел с этим своим рассказом про угрозу нацбезопасности, многие бы у нас сказали, что они-то молодцы, интегрируются, а мы упустили свой исторический шанс и теперь на обочине, вот куда довели авторитаризм, несменяемость, коррупция. А они бы для многих были «наши люди, у которых получилось», — отметил политолог Алексей Чадаев.

«Это не война, это принуждение к миру. Знаете, в декабре 2021 года Россия сделала предложение коллективному Западу. Он отказался. С ноября 2021 года коллективный Запад закачивает Украину оружием под завязку, он нагнал туда военных экспертов, строит две военные базы на юге страны, пригласил и оплатил ЧВК. В коне концов, начал минометный обстрел и обстрел тяжелой артиллерией ЛДНР. Они что думали, что все это останется безнаказанным? Все пройдет просто так? Это последствия действий коллективного Запада. Ничего странного и нелогичного не происходит. Некоторые акторы в медиаполе рисуют апокалиптические картины, хотя, на самом деле, происходит жесткое, четкое принуждение к миру Украины. Для России санкции особой роли не сыграют», — высказал свою точку зрения политолог Алексей Мухин.

Конечно же, людей, которые считают операцию прекрасной идеей, находится не много. Более того, многие считают, что можно было обойтись и без открытого противостояния. Вот такое мнение высказал Александр Глебович Невзоров: «Спокойствие. Сейчас главное — не верить никому и ничему, понимать, что 65-80% сообщений чистые фейки. Никакой точной информации нет ни у кого. И в таких случаях не бывает. Понятно, что «триумфального марша» нет и что история грязная и долгая. Кстати, смертельная для режима. Обывательское сознание долго гипнотизировали немыслимыми возможностями современной военной техники. Опять видим доказательства, что всё фигня».

Политолог Дмитрий Орешкин высказался в наиболее категоричном ключе относительно перспектив России: «С моей точки зрения, перспективы у нашей страны отвратительные. Понятно, что экономические последствия будут очень долгосрочными. Это проблема даже не месяцев, а лет. Восстановление, даже если всё вдруг сейчас остановится, восстановление займёт минимум пару лет. Конечно, все разговоры о повышении доходов населения на 2,5%, которые обещал Путин, это уже совершенно не актуально. Рубль рухнул, процесс только начинается. Важнее то, что в ближайшее время страна будет получать цинковые гробы. Вопрос в том, кто получит больше потерь — Украина или Россия. Но это вопрос, не имеющий большого смысла, потому что это будет удар по российскому населению. Я думаю, что мы вступили в эпоху, когда можно говорить о катастрофическом сценарии, прежде всего, для России. Понятно, что Украина страдает ещё сильнее, но нас с вами интересует внутренняя сторона. Мы не смогли удержать страну от самого плохого варианта. Речь идёт о медленном и неотвратимом сползании страны в катастрофу».

Не радужные перспективы видит и Доктор политических наук, профессор Юлий Нисневич: «Будет максимально полная изоляция. По северокорейскому или иранскому варианту. Не знаю, будет ли полное эмбарго на продажу углеводородов, но торговля будет сильно ограничена. Это — точно. Я думаю, что сразу продажу углеводородов не перекроют, есть какие-то обязательства. Сейчас вряд ли кто-то на это пойдёт. Не знаю, будет ли отключение от СВИФТа, это более сложный процесс, но на банковскую систему сильно надавят. Всё что нам обещали, выполнят. Я в этом не сомневаюсь.

Двадцать лет терпели, и вот результат. Если начнутся какие-то проблемы с жертвами, то тут свое слово могут сказать военные. Потому что они оказываются на передовом крае. Я имею в виду не Шойгу, конечно, а тех полковников, у которых начнут погибать солдаты. Некая вероятность такого существует, тем более, что они друзей из спецслужб всегда не любили. Насколько это лучше, не могу сказать, но это — один из возможных сценариев отстранения этих ребят от власти».

Политолог Валерий Соловей ситуацию предсказывал достаточно давно, и отметил, что ничего удивительного он в ситуации с военной операцией не видит: «Я об этом много раз рассказывал. Есть такой сценарий, что Украина будет отрезана от побережья Чёрного и Азовского морей, будет сформировано новое правительство, которое подпишет с Россией договоры о мире, дружбе. Вечной дружбе и вечном мире. И российские военные базы и военные гарнизоны будут размещены в ряде украинских городов. В таких случаях, когда планируются масштабные операции, есть списки людей, которые подлежат интернированию, нейтрализации, в таких случаях используется какой-нибудь эвфемизм. Пока нет никаких признаков сопротивления украинской армии. Военное преимущество России неоспоримо. Это было изначально ясно».

Что ж, в настоящее время операция продолжается. Вести с территории Украины приходят противоречивые. Корреспондентов негосударственных СМИ на территории мало или вообще нет. Именно поэтому информации, которой можно поделиться со 100-процентной достоверностью, без эмоций, достаточно мало.

"