Posted 24 февраля 2022,, 21:43

Published 24 февраля 2022,, 21:43

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В центре Краснодара прошли акции против СВО в Украине

В центре Краснодара прошли акции против СВО в Украине

24 февраля 2022, 21:43
Фото: Новые известия Кубань
Вечером 24 февраля в центре Краснодара прошли антивоенные акции.

Люди вышли высказать свое мнение в отношении происходящего на территории Украины. Были те, кто отрыто высказывал свое мнение, и демонстрировали плакаты с надписью «нет войне». Были и те, кто побоялся высказывать открыто своё мнение, и «просто вышел погулять». И тех, и других отправляли в автобусы сотрудники правоохранительных органов для выяснения личности. Многих отвозили в отделения полиции для дачи объяснений.

В отделениях побывали наши коллеги из изданий ЮГА.ру и 93.ru. Сотрудника «Новых известий Кубань» правоохранители не задержали. Проверили документы, и отпустили. Также стоит отметить, что возле административного здания была потушена уличная иллюминация. Некоторых участников акции задержали недалеко от триумфальной арки в районе улицы Бабушкина (пересечении с ул. Красной). От арки к зданию администрации одно время двигалась группа людей, но достаточно быстро рассеялась.

«Мы пришли высказать свою позицию из-за происходящего в Украине. Ничего криминального не кричали, никого не оскорбляли. Высказываться против СВО — это нормально для нормального цивилизованного человека. Так и не поняли, что можно предъявить за такое. Когда люди выходят для поддержки президента или его инициатив, чего-то никто никого не задерживает. Когда кто-то выходит против, начинается цирк с несанкционированными акциями. К тому же, мы выходили именно против СВО, а не против кого-то конкретно. Нас с подругой не забрали. Проверили документы, и отпустили на месте. Но знакомых отвезли в Октябрьский отдел», — рассказала Людмила, которая провела недалеко от администрации края около часа.

На сайте change.org появилась петиция, призывающая остановить СВО в Украине, которую официально часто называют операцией по демилитаризации.

"