Posted 16 января 2022,, 18:30

Published 16 января 2022,, 18:30

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Местные жители проконтролируют работу мусорного полигона в Красноармейском районе

Местные жители проконтролируют работу мусорного полигона в Красноармейском районе

16 января 2022, 18:30
Ситуация с недостатком площадей для вывоза отходов в Краснодарском крае стоит крайне остро.

Закрытие старых полигонов и отсутствие новых заставляет власти использовать иные площади, загрузка которых пока не максимальная. Белореченский мусорный полигон временно закрыли для осуществления процесса проектирования для строительства его второй очереди. Из-за этого часть отходов из Сочи и Туапсинского района отправляют на действующие легальные свалки. Одна из них расположена рядом со станицей Полтавской.

Местные жители от такого решения, мягко говоря, оказались не в восторге. По итогу, 15 января состоялось собрание, на котором избрали инициативную группу по вопросам ввоза ТКО. В неё вошли представители от местного населения, представители министерства ТЭК и ЖКХ, а также регионального оператора «Экотехпром». Уже 17-го января состоится первое заседание рабочей группы. В пресс-службе администрации Красноармейского района заявили, что на местном полигоне уплотнили отходы спецтехникой.

Чтобы принять дополнительные отходы, возведут очистные сооружения, мост через канал для нового заезда на территорию с трассы. Также разработан проект строительства сортировочного комплекса мощностью 137 тыс. тонн в год. В администрации добавили, что ситуация находится на контроле управления Росприроднадзора.

"