Posted 19 декабря 2021,, 23:07

Published 19 декабря 2021,, 23:07

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Жители Геленджика провели акцию против генплана, где обратились к губернатору Кубани

Жители Геленджика провели акцию против генплана, где обратились к губернатору Кубани

19 декабря 2021, 23:07
Фото: скриншот канала «Жизнь на море»
История с генеральными планами Геленджика и Анапы продолжаются. Люди требуют прекратить действия властей края в направлении изменения статуса земель.

Напомним, обсуждение нового генерального плана Геленджика и Анапы вызвало бурю негодования со стороны жителей курортных городов Краснодарского края. Людей возмутило изменение зональности в новом плане. Практически вся прибрежная полоса подверглась изменению типа земель. На данный момент 61 из 75 общественных территориальных организаций написали отказ от изменений в генеральном плане. Об этом заявили участники акции, которая состоялась 18 декабря. На этой акции люди обратились к губернатору Краснодарского края. Запись можно посмотреть под этим материалом.

Наш корреспондент также пообщался с жителями Геленджика, которые выражают практически одно общее мнение: новые генеральный план направлен на уничтожение частных малых отелей и просто частных домовладений на побережье Геленджика. С таким подходом землю скупят крупные отельеры, и начнут возводить свои сетевые гиганты.

«Здесь не индейцы, которых в резервацию хотят отправить, а живые люди, которые хотят жить здесь. И никуда не собираются уезжать»Иван Атмачев, председатель общества репрессированных, почетный житель Геленджика.

«Мы не хотим никому ничего отдавать. Как так получилось, что нас решили выгнать со своей земли? Оставьте в покое жителей и их дома, частные гостиницы, бытовые помещения и так далее. Оставьте Геленджик в покое! Мы никому не позволим так с нами обходиться. Кто-то дождётся, что здесь будет, как в Сочи. Сами понимаете, о чем я говорю», — отметила Елена, владелица одного из домов в Геленджике. Тут же было отмечено, что целые кварталы неких привилегированных персон в Геленджике новый генплан не затронул. Статус их земель не был изменен, что говорит о намеренном составлении генплана таким образом. И ни о каких «случайных» ошибках, о которых ранее сообщали представители администрации, речи быть не может.

Более 7-ми тысяч жителей Геленджика пришли на общественные слушания, но так и не увидели никаких изменений в генплане, отметили собравшиеся на акцию люди. Даже наоборот: в ходе слушаний был введен новый тип земель — смешанный. Существенных плюсов жителям он не дает. Более того, уже после слушаний без ведома жителей было изменено предназначение нескольких кварталов города.

«Проведенные встречи инициативной группы жителей города с администрацией результата не дали. Ни одно предложение от местных жителей не удовлетворено»

«Вы знаете, чего хотят власти? Судя по всему, они хотят, чтобы из владельцев своего малого бизнеса, небольших домов, где мы принимаем отдыхающих или просто живём… они нас, местных жителей, хотят превратить в официантов, швейцаров и горничных. Такого не будет! Вам придется отбирать эту землю насильно. Посмотрим, как это у вас получится», — заявил Сергей, коренной житель Геленджика.

Голосование депутатов, которое будет напрямую касаться принятия или непринятия генерального плана Геленджика, состоится 26 декабря. Жители города, как выше было сказано, записали видеообращение к губернатору Краснодарского края. И вот, что в нем говорится: «Уважаемый губернатор, вы говорите о развитии санаториев и здравниц, а на территории бывших санаториев возводятся апарт-отели и шикарные особняки. О доступности природных ресурсов каждому гражданину — а у нас на этих территориях ремонт яхт и свалки со строительным мусором. Вы распорядились земли сельхозназначения сохранять для виноградарства и ввести запрет на перевод в другую категорию, а мы видим, что в проекте генерального плана земли выведены в зону отдыха для проекта «Марьина усадьба», где территория застройки больше, чем сами виноградники».

"