Posted 1 декабря 2021,, 12:48

Published 1 декабря 2021,, 12:48

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Губернатор Краснодарского края высказался по поводу генпланов Геленджика и Анапы

Губернатор Краснодарского края высказался по поводу генпланов Геленджика и Анапы

1 декабря 2021, 12:48
Фото: Новые Известия Кубань
Одними из самых «горячих» вопросов во время прямой линии с губернатором Краснодарского края стали вопросы по курортам.

Жители спрашивали, каким образом будет развиваться ситуация с генеральными планами Геленджика и Анапы. Там, напомним, люди выступили категорически против принятия новых генпланов из-за переведения земель в другие категории, облагающие их обременениями, а также резко снижающими их стоимость. Вениамин Кондратьев отметил, что Геленджик и Анапа «застряли в 90-х», а жители должны понимать, что они живут за счет курортного бизнеса

«Геленджик, Анапа и другие курорты должны отвечать потребностям туристов, в том числе тех, которые предпочитают фешенебельный отдых. Для этого в том же Геленджике строят марину, новый аэропорт. Сами люди должны понимать, что они живут на курортах за счет отдыхающих»Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Тут же губернатор отметил, что некоторые местные жители занимаются курортным бизнесом не как положено, а по серым схемам. Это не идет на пользу городу и остальным жителям. Тем не менее, это не должно лишать местных жителей их собственной земли. Об этом также напомнил губернатор.

«Зона для отельеров будет очерчена, но насильно никто забрать землю не может»

Тут же стоит отметить, что жителей больше даже волнует не лишение земель, а их обременение. Невозможность продать по рыночной цене и обложение налогами тех домов, которые не являются частью курортного бизнеса, не приглашают отдыхающих и т.д. Ранее «Новые известия Кубань» посещали Геленджик, где удалось во время обсуждения генерального плана пообщаться с местными жителями и активистами. Тогда они объяснили, что постараются не допустить нового передела курортной земли, который, по их мнению, перешел в активную стадию (по ссылке под текстом).

Так же, как отмечали коллеги из «Редакции», изменения и ошибки генплана «чудом» обошли кварталы города-курорта, где живут VIP-персоны, первые лица Геленджика, Краснодарского края и не только. Где дома построили также высокопоставленные персоны из Москвы и других регионов.

"