Posted 15 декабря 2021,, 19:51

Published 15 декабря 2021,, 19:51

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Краснодаре откроют музей техники КТТУ. В нем покажут брошенный экобус, как экспонат

В Краснодаре откроют музей техники КТТУ. В нем покажут брошенный экобус, как экспонат

15 декабря 2021, 19:51
Фото: Новые известия Кубань
Новый музей техники КТТУ может появиться в Краснодаре.

Об этом рассказала координатор общественного движения «Транспортная инициатива» Марина Репещук. После обращения в краснодарское трамвайно-троллейбусное управление с инициативой организовать такой музей, руководство КТТУ согласилось с доводами общественников, и посчитало возможным создание такого музея. Также руководство КТТУ считает появление музея техники логичной вехой в развитии предприятия. Особенно, если иметь в виду богатую историю краснодарского общественного транспорта. В создании музея активное участие готовы принять общественники.

Одним из экспонатов нового музея должен стать экобус. Один из тех, которые недавно были обнаружены на «свалке автобусов». Такая техника — редкость. В России их совсем немного. Такие автобусы, напомним, готовились для работы в Сочи под Олимпиаду 2014 года. Однако некоторые экземпляры оказались бракованными. Более того, были сняты с гарантии.

Что касается других «экспонатов» обнаруженных на свалке автобусов недавно, то один из них планируют восстановить и поставить на линию, на один из маршрутов города Краснодара. Речь о троллейбусе Транс-Альфа. Это вполне современная машина с низким полом, оснащенная кондиционером. Такой троллейбус на улицах краевого центра точно лишним не будет, отметил руководитель КТТУ Александр Грачев.

"