Posted 16 июля 2021,, 13:24

Published 16 июля 2021,, 13:24

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Штраф за неуплату парковки в Краснодарском крае увеличили в три раза

Штраф за неуплату парковки в Краснодарском крае увеличили в три раза

16 июля 2021, 13:24
Фото: Новые Известия Кубань
За неуплату платной парковки в Краснодарском крае штраф будет гораздо больше прежнего.

Ранее, напомним, за данное правонарушение следовали санкции в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей. Теперь же, нарушителю будет грозить штраф в размере 3 тысяч рублей. Изменения в статью 3.10 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» внесли депутаты Законодательного собрания Краснодарского края. С инициативой поднятия размера штрафа за отказ платить за пользование парковочными местами выступили в мэрии курортного Сочи. Согласно информации от сочинской администрации, на каждую тысячу жителей города приходится уже 442 автомобиля. По этому показателю Сочи уже обогнал Москву и Санкт-Петербург. И это, не говоря о том, что во время курортного сезона в город каждый день въезжает до 15 тысяч иногородних машин. Это является колоссальной нагрузкой на город. Тут же можно отметить, что водители часто не соблюдают правила стоянки своих транспортных средств, не платят за парковку. По мнению сочинских чиновников, штрафа в 1 тысячу рублей недостаточно для того, чтобы повлиять на водителей.

Кстати, стоит отметить, что в Краснодар каждый день въезжает примерно 200 тысяч автомобилей с населенных пунктов агломерации и из-за её пределов. Если к этому прибавить отсутствие в Краснодаре эвакуаторов, то ситуация на улицах, дорогах (на парковках) города, особенно в его центре, уже давно близка к критической. С таким положением дел согласны и в Заксобрании Кубани, где отметили, что с увеличением штрафных санкций, нужно также увеличивать количество парковок в крупных городах Краснодарского края.

В настоящее время города Краснодарского края являются одними из лидеров по количеству личного транспорта на тысячу жителей. В краевой столице этот показатель и вовсе — самый высокий в России. Он равен примерно 350 автомобилям на тысячу человек населения города. По крайней мере, такой показатель был ранее озвучен аналитическим агентством «Автостат». На втором и третьем месте расположились Самара и Санкт-Петербург. Общероссийские показатели сейчас равны примерно 310 автомобилям на тысячу жителей России. Что касается 442 автомобилей на тысячу человек населения в Сочи, о которых упоминается выше, то здесь всё зависит от того, как считать этот показатель: по последней переписи населения или по реальному количеству жителей городов, например, юга России.

"