Posted 6 июня 2021,, 23:19

Published 6 июня 2021,, 23:19

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Как осуществлять скрытый надзор за дорожным движением: МВД готовит новый приказ

Как осуществлять скрытый надзор за дорожным движением: МВД готовит новый приказ

6 июня 2021, 23:19
Фото: Новые Известия Кубань
Сотрудникам ГИБДД объяснят некоторые «тонкости» контроля за дорожным движением.

Согласно предварительной информации, проект нового приказа МВД, который прописывает, как сотрудники ГИБДД должны осуществлять надзор за дорожным движением, уже готов. Исходя из этого, можно предположить, что действующий административный регламент будет заменен на новые требования. Тем не менее, юристы отмечают, что никаких существенных изменений не произойдет. Такие действия носят, как правило, только упорядочивающий характер. Определенные вещи «перетекут» из отдельных нормативных документов в общий регламентирующий. Также из нового регламента уберут процессуальные действия, которые и так дублируются в Кодексе об административных правонарушениях. Новыми полномочиями или какими-то функциями, которых не было ранее, сотрудников ДПС наделять не предполагается. То есть, документ составляется лишь для осуществления реформы в ведомстве: административным регламентом не может регулироваться надзор. На его смену приходит «порядок надзора». Тем не менее, стоит отметить, что же туда переносят.

Что разрешено? Будет разрешено использовать «немаркированный» транспорт для контроля соблюдения водителями ПДД. То есть, на автомобиле без опознавательных цветографических знаков сотрудники смогут фиксировать нарушения правил и передавать сведения на стационарные посты или экипажам других патрульных автомобилей. А те, в свою очередь, могут способствовать задержанию нарушителя. Такой скрытый надзор и сейчас используется, но регламентируется отдельными приказами, а в общем регламенте зафиксирован не был. Таким способом будет проще выявлять случаи выезда на полосу встречного движения при обгонах, факты опасного вождения, использования телефона во время управления транспортным средством и другие нарушения ПДД. Но есть и ещё несколько особенностей: прописано, что и сотрудники на автомобиле без специальной раскраски тоже могут самостоятельно осуществлять административные действия по предотвращению нарушений или по оформлению протокола. Но для этого нужно быть в форменной одежде. Также отмечается, что автомобиля для скрытого наблюдения (без спецокраски) должен быть именно патрульным, а никак не частным, принадлежащим инспектору или иному лицу.

Не разрешено «прятаться» при осуществлении контроля за дорожным движением. Автомобиль и сотрудники ДПС должны вести надзор в открытых местах, где водитель сможет их без труда разглядеть. Если, конечно, этому не препятствуют естественные особенности рельефа местности (холмы, повороты, горы и т.д.), чем, по мнению многих водителей, часто пользуются сотрудники. Не запрещается использование макетов автомобилей ГИБДД и манекенов. Кстати, есть новом порядке и антикоррупционный момент. Прописано, если сотрудник полиции обнаружит в документах водителя денежные знаки, документы нужно водителю вернуть. Естественно, со знаками.

Что касается мнения сотрудников ГИБДД по этому поводу, то здесь комментарии ограничиваются фразой «это — внутренний документ, который предназначен только для сотрудников правоохранительных органов». То есть, изменений в правилах дорожного движения для участников дорожного движения он не предполагает.

"