Posted 5 мая 2021,, 23:11

Published 5 мая 2021,, 23:11

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Россиянам напомнили, как развести костер на даче по правилам

Россиянам напомнили, как развести костер на даче по правилам

5 мая 2021, 23:11
Фото: Новые Известия Кубань
В последнее время дачников постоянно пугают новыми штрафами за всевозможные нарушения.

Стоит отметить, что пугают не без оснований. Неправильное разведение костров грозит даже не просто штрафами, но и опасностью для вашего и чужого имущества. Об этом также забывать не стоит. Искра, ветер или иные случайности могут стать причиной очень неприятных вещей или даже трагедии. В летнее время, а также на время праздников в дачных хозяйствах «прогуливаются» с проверками правоохранители, фиксируя нарушения. Тут же стоит отметить, что в случае соблюдения всех правил на небольших участках может и вовсе не оказаться места для «шашлыка». Поэтому беспокойства многих дачников выглядят справедливыми: можно реально получить штраф, если факт разжигания огня в неприспособленном для этого месте будет зафиксирован. Для этого в законодательстве предусмотрена статья 20.4 КоАП РФ «нарушение требований пожарной безопасности». Мы поинтересовались, как правильно развести огонь на дачном участке, чтобы не представлять опасности для окружающих и не получить штраф.

Хорошо, если имеется специальное приспособление. А именно, мангал или емкость для барбекю. Они должны быть установлены не ближе пяти метров от любых построек на территории дачного участка. Также вокруг мангала на расстоянии не менее двух метров должна быть очищена территория от любых воспламеняющихся предметов. А также организована расчищенная до голой земли защитная полоса шириной не менее 40 см. Если нет мангала или иного специального места для разведения огня, то для его разведения придется рыть яму. Но в этом случае всё гораздо сложнее. Яма должна быть не более метра в диаметре, и не менее 30 сантиметров уходить в глубину. Далее начинаются сложности: яма с огнем должна быть не ближе 50-ти метров от любой постройки, не ближе 30 метров к лиственным деревьям и на расстоянии не менее 100 метров от хвойных деревьев.

Это касается не только костра для приготовления блюд на природе. Правила пользования и разведения огня на открытой местности касаются и сжигания мусора. Сразу отметим, что бытовой мусор и вовсе сжигать нельзя. Можно только продукты садоводческой деятельности: как правило, ветки и траву. Вот их, как правило, и сжигают в ямах. А, если учесть ширину и длину среднестатистического российского дачного участка, то на территории большинства из них палить ветки и траву по установленным правилам, не нарушая их, действительно не представляется возможным.

"