Краснодарский край в лидерах по динамике рынка труда, но ситуация по России сложная

Краснодарский край в лидерах по динамике рынка труда, но ситуация по России сложная

19 апреля 2021, 16:52
Краснодарский край оказался в лидерах рейтинга, отражающего динамику рынка труда.

Первое место в этом рейтинге занял Севастополь, который за три последних года увеличил показатель занятости на 7,4%. Второе место на счету Тюменской области, где прибавка работающего населения составила 2,1%. На третьем месте оказалась Камчатка с ростом занятых людьми рабочих мест в 1,6%. В пятерку лидеров также попал Краснодарский край с показателем 1,3%, а замкнула с аналогичным показателем пятерку Калининградская область. В десятке лидеров также три соседних с Кубанью региона: это Адыгея с показателем 1,1%, Крым и Ставропольский край, которые увеличили число занятых за последние три года на 1,0 и 0,2 процента соответственно. Рейтинг составило «РИА Новости». Если говорить о количественном выражении, то самыми благоприятными в России являются Московская область и Краснодарский край. Здесь количество рабочих мест увеличилось на 49 и 35 тысяч. За 10 лет на Кубани прирост рабочих мест составил 224,1 тысяч единиц.

В целом, с ростом рабочих мест в России ситуация очень сложная. Этим самым ростом могут похвастать только 14 регионов страны. Помимо уже выше нами перечисленных регионов, рост рабочих мест показали Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Сахалин, Республика Саха и Белгородская область. Особенно плачевной можно назвать ситуацию в Северной Осетии — Алании, где за три года количество рабочих мест снизилось на 18,4%. Также сложная ситуация в Хакасии (минус 10,9%), в Нижегородской области (минус 9,8%), в Дагестане (минус 9,7%), в Архангельской области (минус 9,0%), в Оренбургской области (минус 8,4%), в Мордовии (минус 8,2%) и на Смоленщине (минус 8,1%). В остальных субъектах Российской Федерации наблюдается падение количества рабочих мест на величину от 1 до 8 процентов. Хуже всего ситуация, если говорить в количественном исчислении, а не в процентах — в Дагестане. Тут количество рабочих мест за три года сократилось на 119 тысяч.

Особенно странно на фоне такой статистики недостатка рабочих мест видеть отчетность Росстата о падении уровня бедности в России. Об этом ранее уже заявил российский бизнесмен Олег Дерипаска, который отметил, что цифра в 17,3 миллиона бедных людей в России явно не соответствует действительности. Что реально ниже черты бедности живут около 80 миллионов человек.

#Краснодарский край #Экономика #Общество #News #Society
Подпишитесь