Posted 27 апреля 2021,, 21:56

Published 27 апреля 2021,, 21:56

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Шашлыки и сериалы: как жители ЮФО планируют провести майские выходные

Шашлыки и сериалы: как жители ЮФО планируют провести майские выходные

27 апреля 2021, 21:56
Фото: Новые Известия Кубань
Длинные майские праздники свалились на головы россиян достаточно неожиданно.

Хотя, многие отмечали уже давно, что лучше перенести выходные с января именно на промежуток между Первомаем и Днем Победы. Это было бы логичней, согласны даже студенты. В выходных зимой нет особого смысла, а весной можно, и отдохнуть, и по хозяйству поработать с пользой. Тем не менее, для этого нужно быть готовым заранее, планировать отдых. Хотя, это не помешало заполнить гостиницы Сочи практически полностью ещё за неделю до выходных. Но это — далеко не большинство населения. В целом, люди в подавляющем большинстве предпочитают не уезжать в далекие края. Об этом говорит исследование экспертов сервиса «Авито».

Примерно 40% опрошенных жителей России в праздники хотят хорошенько отдохнуть и обязательно отправиться на шашлыки. Продажи мангалов и углей в магазинах уже начали расти, за неделю до праздников. Примерно 36% от оставшихся дома будут просто смотреть фильмы и сериалы. Есть даже 7% респондентов, которые отведут это время на медитации и самопознание. Из тех, кто дома сидеть не хочет, примерно 32% отправятся на дачи, где совместят отдых с работой на участках. Путешествовать по России (не к морю) отправятся примерно 11% россиян, а к морю — примерно 7%. За границу отправиться намерены лишь 2% жителей нашей страны.

Если говорить о жителях Южного федерального округа, то дома с шашлыком или телевизором остаться планируют 44% южан. На свои дачные участки работать и отдыхать отправятся примерно 18% жителей южной части страны. За границы России отправятся, как и в среднем по стране, примерно 2% жителей регионов юга. К морю отправятся 21%, а в остальные регионы России — 9% опрошенных. Работать на праздниках планирует примерно 4% россиян.

Лидерами среди регионов по направлениям для путешествий на праздники являются, согласно опросам: Кавказ, Карелия, Горный Алтай, берег Охотского моря, город Бугульма в Татарстане и город Абаза в Хакасии. В качестве компании на праздники семью выбрали 73% россиян. Примерно 15% опрошенных проведут праздник с друзьями, а 6% — останутся наедине с собой. Остальные проведут неожиданный отпуск с коллегами или домашними животными. Если разделить по интересам тех, кто никуда не поедет, то примерно 40% из них из дома выходить надолго не планирует, а 32% планируют прогуляться в парках городов. Также 28% из них хотят посвятить освободившееся время уборке квартир, домов и других помещений, а 6% будут делать ремонт.

Тут же стоит отметить, что спрос на стройматериалы перед майскими праздниками вырос на 39% (согласно сведениям «Авито»). Также вырос спрос на всевозможные саженцы и рассаду. Лидером среди регионов по спросу на стройматериалы перед выходными стал Краснодарский край — плюс 98% по сравнению с прошлым годом, а мангалы стали популярней аж в 4,5 раза. Также в Краснодаре наблюдается сильный рост спроса на палатки — плюс 85%. Спрос на велосипеды вырос на 31%.

Информация специалистов «Сбербанк страхование» от вышеуказанных данных практически не отличается. По мнению аналитиков, путешествовать по стране на майские праздники отправится каждый пятый россиянин. Самые популярные направления, по мнению сервиса Туту.ру, это — Крым, Сочи и Калининград. Тут стоит отметить, что уровень примерно равен доковидному 2019 году. Единственное различие от вышеуказанных данных иного сервиса в том, что аналитики «Туту» считают, что путешествовать за границу отправятся 5% россиян, а не 2%. Основные направления: Армению, Молдавию, Киргизию, Беларусь, Азербайджан и Узбекистан. Хотя, стоит отметить, что возможно, люди просто едут домой к родственникам.

Самые популярные направления авиаперелетов: из Москвы в Симферополь, в Сочи и Калининград. Также популярны направления в Минеральные Воды, Краснодар, Анапу и Екатеринбург.

"