Posted 24 ноября 2022,, 11:40

Published 24 ноября 2022,, 11:40

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Сколько стоит поехать на Чемпионат мира по футболу в Катар

Сколько стоит поехать на Чемпионат мира по футболу в Катар

24 ноября 2022, 11:40
Чемпионат мира по футболу в Катаре начался. И уже преподнёс немало сюрпризов.

Но сейчас хотелось бы рассказать не о спортивной составляющей. Не о слезах Месси или сборной Германии, а о том, как их увидеть вживую. Чтобы это сделать, нужно приехать в Катар. И попасть хотя бы на одну игру. Но лучше — на несколько игр. Так как всё стадионы в Катаре можно объехать на автомобиле буквально за 3-4 часа. Всё находится очень близко. И это является, на самом деле, одним из немногих плюсов этого турнира. О минусах — можно прочитать здесь. Но сколько же стоит поехать в Катар, и попасть хотя бы на одну игру.

Сколько стоит поехать на ЧМ 2022 (и что там делать)

Тут сразу стоит отметить, что россиян на турнире немало. И это — не только наши коллеги из спортивных изданий, не только блогеры и функционеры и футбольные чиновники. Это и вполне обычные люди. Более того, в фан-зоне болельщиков можно увидеть и российские флаги, услышать русскую речь.

«Сразу скажу, что ничего общего с Чемпионатом мира в России по атмосфере тут нет. Всего этого праздника с толпами и гуляниями до утра тоже не наблюдается. Есть фан-зона для болельщиков. Некий такой анклав, где тоже не сказать, чтобы были гуляния. Множество людей просто после матчей уезжают в Эмираты, где пьют и гуляют. Та, и вообще — болельщиков мало. Непонятно, как стадионы заполняются. Поговаривают, что туда загоняют рабочих со строек, которых в Дохе множество. Там огромное количество индийцев, сирийцев, филиппинцев и многих других. Встречала несколько больших групп аргентинцев и мексиканцев. А так, просто небольшие компании. В общем, масштаб не чувствуется», — рассказала наша соотечественница Мария из Нижнего Новгорода.

Что касается стоимости поездки в Катар и посещения Чемпионата мира, то здесь своё мнение высказал Олег Якушев из Краснодара: «Мы рассматривали несколько вариантов, и они все по ценнику разные. Можно сказать одно, Катар — это дорого. Особенно дорого, если вы хотите хорошо отдохнуть и повеселиться. Бокал пива за 1000 рублей на наши деньги — это нормально. Есть и дороже. Я не говорю про более градусный алкоголь. Можно в ресторане оставить тысяч 20 с человека, и остаться голодным и достаточно трезвым. Как говорится, на полноги к веселью.

Если вы хотите просто полететь посмотреть матч Чемпионата мира, то перелёт из Шереметьево в Доху стоил нам 42 000 рублей за человека. Визу не надо, для россиян упрощённый режим. Плюс — мы из Краснодара ехали в Сочи (900 рублей «Ласточка»), а оттуда летели в Москву (11 000 рублей). Сутки в отеле — 34 000 с человека. Были и дешевле, но всё бюджетное раскуплено. Билет на матч — примерно 45 000 рублей на человека. Да, билеты есть. Попасть на стадион на групповом этапе можно даже в день матча. Что касается плей-офф, то билетов нет. А если и есть, то это заоблачные средства. Многие смотрят футбол на телевизорах в фан-зонах. Как в кинотеатре, но на коврах и кушетках. И спокойно. У нас в парке Краснодара обстановка повеселей бывает».

Как итог, получается, что слетать на один матч Чемпионата мира 2022 в Катар можно примерно за 163 000 рублей. Из Краснодара — тысяч на 10 дороже. Можно и дешевле. Есть перелёты с пересадками в Абу-Даби и Эр-Рияде, но экономия составляет примерно 10-12 тысяч, но потеряете сутки.

И ценник этот дорогой не только для россиян. Огромное количество болельщиков из других стран не поехали в Катар именно из-за цены вопроса. Это, в частности, касается жителей Латинской Америки. Для европейцев, и дорого, и большую роль играет обстановка, которую описал Пётр из Санкт-Петербурга: «Искренне не понимаю, как эти люди так всю жизнь живут. Оторваться негде, всплесков эмоций и радости никто не проявляет. Максимум — это сидят в кафешках, мерно о чём-то каждый вечер разговаривают под кофеёк. Как мне тут объяснил таксист, отрываться ездят в другие страны. Достаточно интересный подход. Получается, что в других странах, пока никто не видит, не считается? Могли бы сделать послабления хотя бы на время Чемпионата мира».

Но тут стоит отметить, что послабления катарцы сделали (сарказм) — на улице (не везде) можно пить безалкогольное пиво.

"