Posted 22 ноября 2022,, 10:28

Published 22 ноября 2022,, 10:28

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Что запрещено в Катаре на Чемпионате мира по футболу 2022 года

Что запрещено в Катаре на Чемпионате мира по футболу 2022 года

22 ноября 2022, 10:28
Стартовал Чемпионат мира по футболу 2022 года, который проходит в Катаре.

Уж очень много было разговоров по поводу проведения самого значимого футбольного турнира в этой стране. Это касалось, и проведения чемпионата в зимний период (впервые в истории), и особенностей законодательства и образа жизни в этой стране. Свободолюбивых жителей многих других стран катарские ограничения сильно раздражают. Как минимум, не нравятся.

Первое, и самое главное, что отмечают болельщики, и что стало одной из самых обсуждаемых новостей, касающихся Чемпионата мира — это запрет распития спиртных напитков. В частности, запрет на продажу пива. Выпивать во время чемпионата в Катаре нельзя, как и в другие дни на территории этой страны. Мы прекрасно помним, что творится во время больших международных турниров на улицах городов. Такое ограничение сильно может изменить градус радости и развязности посетителей турнира.

Улицы Никольской в Катаре точно не предвидится.

С другой стороны, как отмечают специалисты-наркологи, если вы не можете сходить на футбол, не накачавшись пивом, то у вас явные проблемы с алкоголем. Хотя, конечно же, обстановка без бокала напитка будет совершенно иной. Но тут стоит отметить, что вечеринки до утра со всякими сумасбродными интересными активностями — это явно история не про сильно религиозный Катар.

Есть также ряд вопросов со стороны многих стран к «женским» запретам. То есть, понятно, что в этой стране нельзя оголять части своего тела так, как это не возбраняется в Европе или странах иных континентов. В государственных учреждениях в этой стране есть чёткое разграничение на мужские и женские территории. Пересекаться они не должны. Селиться в отелях в одном номере, если вы не расписаны — табу. Да, на время ЧМ 2022 дали некоторые послабления, но не такие уж и серьёзные. Проявлять чувства мужчины к женщине на людях тоже нельзя. Курить и выпивать (если где-то нашли чего) на людях тоже остаётся запрещено.

Секс вне брака — тюрьма, измена и вовсе — казнь. За менее серьёзные проступки здесь распространена публичная порка. Есть немало проблем по правоприменению, но об этом тут не говорят, не в СМИ, не вслух. Не принято. Именно из-за этого Катар является самой безопасной страной в мире. Это — официально. Что касается реального положения дел, то о нём информации мало, огласке тут не придаются даже ДТП.

Но не всё так ужасно, как кажется на первый взгляд. Если вы не местный, то многое вам прощается. Одежда женщин должна быть не выше колен и прикрывать плечи. Местную абайю носить не обязательно. На пляжи тоже можно появляться в купальнике, но только на частном. Не на общественном. Клубы тоже есть, и там можно относительно нормально погулять. Но переусердствовавших могут отправить в кутузку. То есть, шататься по улицам тут не получится. Алкоголь в барах и ресторанах есть, можно пить без проблем. В магазине купить — может стать проблемой, если у вас нет специального разрешения.

Что творится в Катаре в плане нахождения там иностранцев, мы решили узнать у Полины Беловой, которая проработала там почти полтора года. «Страна вполне нормальная для этого региона. Гораздо мягче Саудовской Аравии по законам. Но тут стоит понимать, что я приезжала туда работать, а не развлекаться. Это разные вещи. Уж развлекаться я бы сюда не поехала. По большому счёту, делать этого тут негде. Местные состоятельные граждане почему катаются по Европам и Америкам? Они там, как говорится, «отрываются» по полной. Что будет на Чемпионате мира, понятия не имею. Я была с мужем на ЧМ в России и на Чемпионате Европы в Польше. Скажем так, не представляю даже одной десятой того веселья в Катаре. Это просто невозможно. Даже интересно, как они это всё обустроят и усмирят туристов», — рассказала Полина.

Тут же стоит отметить, что уже появились разговоры о том, что для создания «массовой радости» организаторы турнира начали привлекать местных экспатов. В основном, это индийцы, филиппинцы и другие строители светлого будущего Катара. В любом случае, выводы будем делать уже после финала Чемпионата мира 2022 года.

"