Posted 22 мая 2021,, 13:34

Published 22 мая 2021,, 13:34

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Дачникам объяснили, почему нельзя растить семена петрушки и продавать свою картошку

Дачникам объяснили, почему нельзя растить семена петрушки и продавать свою картошку

22 мая 2021, 13:34
Фото: Новые Известия Кубань
В России начался активный дачный сезон.

Множество россиян отправились на огороды и дачные участки сеять семена, заниматься посадкой рассады, саженцев и так далее. В некоторых регионах уже даже снимают первые урожаи. Также множество людей занимается тепличных хозяйством. К сожалению, каждый год случается немало ситуаций, когда дачники сами того не зная, сталкиваются с проблемами из-за своих урожаев. Причем, часто это проблемы уголовного характера. И мы не говорим о тех запрещенных растениях, о которых знает практически каждый обычный человек, а уж тем более тот, который занимается личным хозяйством. А речь о растениях и травах, запрет на выращивание или реализацию которых может стать большой неожиданностью для людей.

Семена петрушки

Вот тут таится первая и достаточно распространенная проблема. Дело в том, что те самые семена петрушки включены в список запрещенных для возделывания растений. Но это касается именно семян петрушки, а не самого растения. Его выращивать можно и, судя по советам диетологов, очень даже нужно. Сама петрушка — растение очень полезное. Но вот из её семян делают масло, которое содержит в себе вещества, вызывающие наркотический эффект. То есть, выращивая семена петрушки, можно попасть под уже «народную» 228-ю статью Уголовного кодекса РФ. А там, как известно — вплоть до реального лишения свободы. Это де касается и других запрещенных растений.

При их обнаружении хозяин участка обязан немедленно их уничтожить. Если растения обнаружили правоохранители и выписали официальное предписание, то ему необходимо незамедлительно следовать (ст. 10.5 КоАП РФ). То есть, уничтожить дикорастущие запрещенные растения. А, ежели учесть правовую практику в нашей стране по этому поводу, то и вовсе лучше до этого не доводить. Доказывать, что это выросло у вас на участке совершенно случайно, что признаков преступного деяния в ваших поступках нет — процедура не из легких.

Картофель на рынке

Это ещё один момент, который мало кто из дачников знает. Дело в том, что вырастить картофель, и отправиться его реализовывать на рынок — это тоже, как оказалось, достаточно опасное для кошелька дело. Как оказалось, согласно законодательству, человек, который выращивает тот же картофель (речь о семенном) на продажу должен закупать посадочный материал в специальных магазинах. То есть, засадить своим посадочным материалом и продать — это штраф согласно Статье 10.12 КоАП «Нарушение установленных правил производства, обработки, сбыта, хранения, транспортирования и употребления семян сельскохозяйственных растений». Действует с 15 января 2021 года. Такого рода выращивание и продажа — это нарушение правил производства семян. Если картофель выращивается для собственных нужд, то это можно делать по старинке: посадочным материалом из своей прошлогодней картошки.

То есть, когда бабушка на рынке говорит, что «это всё своё, прямо с грядки», возможно, она нарушает законодательство. Правильно это или нет, могут возникать вопросы. Да, у нас такого рода нарушения фиксируются редко. Людям часто просто дают возможность продать свой товар на ярмарках или непосредственно на дачных базарчиках. Но, если попадется дотошный инспектор, то можно получить штраф в размере 500 рублей.

Законодательный вопрос — это одно, но есть в этом и некоторые вопросы от дачников другого плана. И главный из них: зачем так делать? Какова цель? Загнать всех в магазины, вместо того, чтобы люди покупали продукты на рынках? На дачных участках люди производят чистую продукцию. Без содержания ГМО. А какова вероятность того, что в специализированном магазине не продают «улучшенную» картошку в качестве посадочного материала? Не хочет ли кто-то подсадить людей на эти «правильные» семена? Кому вообще мешают дачники на рынках, не сетевым ли магазинам и их поставщикам? В целом, вопросов остается очень много. Ответов — гораздо меньше.

"