Posted 4 мая 2021,, 21:55

Published 4 мая 2021,, 21:55

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Дачники смогут вернуть часть денег от суммы, затраченной на строительство дома

Дачники смогут вернуть часть денег от суммы, затраченной на строительство дома

4 мая 2021, 21:55
Фото: Новые Известия Кубань
Хозяева приусадебных садовых земельных участков получат новые льготы в виде выплат.

Дачники смогут частично вернуть деньги, которые были потрачены на строительство жилых домов на этих самых участках, в рамках имущественного вычета НДФЛ. Для этого нужно будет выполнить несколько условий. О льготе стало известно ранее из официального письма Министерства финансов РФ. Также об этом немного позже сообщала и налоговая служба России: об этих вычетах говорит статья 220 Налогового Кодекса РФ «Имущественные налоговые вычеты».

Попробуем вкратце объяснить, что значит эта льгота, и каковы условия ее получения. Первое, что описывается в официальном письме — это объединение нескольких понятий. Теперь одним и тем же будет считаться «участок для дачного строительства», «участок для садоводства», «участок для ведения дачного хозяйства», а также «садовый земельный участок» и «дачный земельный участок». Если на такого рода территориях был построен дом после 1 января 2019 года, то владелец имеет право обратиться за выплатой. Она составит 13 процентов от общей суммы затрат на строительство. Но сумма трат на строительство не должна превышать двух миллионов рублей. Причем понятно, что подтверждающие траты документы должны быть предоставлены. Таким образом, выплата может составить 260 тысяч рублей в максимальном своём значении.

Также условием является обязательное оформление постройки в собственность, а выплаты получат исключительно владельцы участков, на которых дачные садовые домики и построены. Исключения составляют помещения для ведения садоводства (вид пользования), так как эти помещения предназначены для сельскохозяйственного производства, а не для проживания. Также для получения налогового вычета можно обратиться владельцам участков, которые были приобретены с расположенными на них садовыми домиками, а также участки, которые предназначены для индивидуального жилого строительства. Эти участки и дома нужно также будет официально зарегистрировать в собственность.

Ранее «Новые Известия Кубань» рассказывали о штрафах для дачников, которые им грозят за содержание дачных участков в ненадлежащем состоянии. Проще говоря, за обилие на участке сорняков. Как отметили ранее юристы, за ромашки на участке штрафовать никто не станет, но на правила каждого конкретного садового товарищества и на статью 10.1 КоАП РФ также стоит обратить внимание.

"