Posted 20 апреля 2021,, 22:40

Published 20 апреля 2021,, 22:40

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Как изменились доходы депутатов-спортсменов за год: «отличились» Третьяк и Газзаев

Как изменились доходы депутатов-спортсменов за год: «отличились» Третьяк и Газзаев

20 апреля 2021, 22:40
Фото: Новые Известия Кубань
Депутаты государственной Думы РФ отчитались о доходах за прошедший 2020 год.

Мы сразу хотим отметить, что этот материал — это не какой-то укоризненный выпад в сторону нижеупомянутых личностей. Всё достаточно просто: людям нравится считать чужие деньги. А уж, тем более, когда это деньги общественных деятелей, слуг народа и другого порядка публичных личностей. Скажете, это всё ради хайпа? Ответим, возможно, именно из-за него. Но интересно же. И устоять перед такими пороками мы не в состоянии. По крайней мере, не в этот раз. Но обещаем быть корректными в оценках, так как сомнений в честности наших спортсменов у нас, естественно, и быть не может. Итак, как изменились и сколько составляют доходы депутатов Госдумы РФ, которые ранее были (и есть) известными российскими (и даже советскими) спортсменами. Всего таких сейчас 15 человек.

Самое большое представительство от биатлона — три депутата. Владимир Драчев за год увеличил свое состояние на 1,2 миллиона рублей: было 6, а стало — 7,2 миллиона. Также прославленный биатлонист имеет 3 земельных участка, дом на 658 квадратных метров, квартиру, «Мерседес» G-класса и три снегоболотохода. Его коллега двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков заработал за 2020 год 7 миллионов рублей, что на 200 тысяч больше, чем годом ранее. Также он владеет жилым домом и автомобилем BMW. Но молодо — не зелено: Антон Шипулин. Молодой (сравнительно) депутат имеет 11 земельных участков под ИЖС и для других нужд общей площадью 112 865 квадратных метров, 2 жилых дома, 2 гаража, 2 квартиры, автомобили BMW и Toyota. Если годом ранее доход Антона составлял 2,7 миллиона, то сейчас уже — 16,5 млн рублей.

Хоккей, борьба и бокс имеют по два депутата в Госдуме РФ. Вячеслав Фетисов получил за год меньше, чем годом ранее на 3,6 миллиона: было 14,9 млн, а стало — 11,3 млн. Имущества не имеет, если не считать квартиру в безвозмездном пользовании. Вы спросите, а как же супруга? В этом материале семей мы решили не касаться. Самый известный хоккейный вратарь в мире Владислав Третьяк за 2020 год заработал впечатляющие 22,5 миллиона, а годом ранее было 26 миллионов. Единственный из депутатов-спортсменов, кто перешагнул 20-миллионную отметку. Также владеет четырьмя жилыми участками, двумя домами, а также четырьмя квартирами: по две — в России и Латвии. Боксер Николай Валуев заработал на посту депутата 20,6 млн рублей, а годом ранее было 13,2 миллиона. Владеет двумя квартирами в долевой и безвозмездной собственности и гаражом, а также катером, лодкой, болотоходом и мотовездеходом. Наш чемпион по версии WBO Дмитрий Пирог живет достаточно скромно: 5,5 миллионов дохода (было 9,3), а также две квартиры и автомобиль Audi. Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев заработал 5,6 миллионов в 2020 году против 5,9 млн за год до этого. Имеет небольшой участок под ИЖС и дом. Борец, олимпийский чемпион Артур Таймазов отчитался о доходе размером 7,4 миллиона. Годом ранее он заработал 5 миллионов рублей. Из имущества — только автомобиль Mercedes.

По одному представителю в Госдуме имеют футбол, фигурное катание, шахматы, коньки, бобслей и пятиборье. Тут грандиозное падение заработка показал Валерий Газзаев. Единственный российский тренер, который выигрывал международный трофей (кубок УЕФА с ЦСКА). В прошлом году он заработал 7,4 миллиона рублей. Но годом ранее в декларации была сумма 146,9 миллиона. Владеет домом в Испании площадью 307 квадратов, участком под ИЖС в России и участком земли в Испании в долевой собственности, а также квартирой в безвозмездном пользовании. Кстати, Газзаев — единственный депутат не из «Единой России». Он представляет фракцию «Справедливая Россия».

Прославленная советская фигуристка Ирина Роднина заработала 6,9 миллионов против 6,7 млн в прошлом году. Владеет жилым строением, квартирой и тремя автомобилями: BMW, Mercedes и Audi. Напомним, Роднина за карьеру выиграла все возможные Олимпиады и Чемпионаты мира. Шахматный чемпион Анатолий Карпов заработал в 2020 году 6 миллионов рублей, что на 1,3 миллиона меньше, чем в прошлом году. Имеет в собственности три квартиры и два участка под ИЖС.

Бобслеист Алексей Воевода за год получил доход равный 10 миллионам рублей, а годом ранее было 9,5 миллионов. Во владении земельный участок в 100 соток для рекреационных и лечебно-восстановительных построек, а также нежилое помещение, автомобили Audi и Nissan. Золотомедалистка Олимпиады 2006 года Светлана Журова заработала 6,4 млн рублей за прошлый год, а в позапрошлом было 6,6 млн. Имеет земельный участок под ИЖС, жилой дом (оба в долевой собственности) и две квартиры. Олимпийский чемпион 2000 года Дмитрий Сватковский показал стабильность в заработках: в 2020 году — 6,2 млн, а в 2019 — 6,3 млн рублей. Владеет тремя квартирами, две из которых в совместном и безвозмездном пользовании.

Ещё раз повторим сказанное ранее: доходы и имущество семей депутатов, а также положенные им депутатские «атрибуты» (например, квартиры) мы не публиковали.

"