Posted 19 марта 2021,, 22:50

Published 19 марта 2021,, 22:50

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Нацисты из МКУ, которых задержали в Геленджике: кто они такие?

Нацисты из МКУ, которых задержали в Геленджике: кто они такие?

19 марта 2021, 22:50
Фото: Новые Известия Кубань
Многих жителей юга России неприятно удивили новости от ФСБ о том, что в Геленджике задержаны члены националистической организации.

Особенно это печально слышать на Кубани, в многонациональном регионе, где ни о каком национализме и речи быть не может, даже не по причине правового преследования таких идей, а по исторически сложившимся многими веками причинам. Распространение такого рода идей на Кавказе — это не просто странная позиция, а скорее — несравнимый ни с чем бред. Задержанные оказались членами организации МКУ.

Кто такие МКУ?

Расшифровывается эта аббревиатура, как «Маньяки. Культ убийц». Организована эта шайка была в 2018 году на территории братского государства — в Украине. На территории этой страны члены группы призывали расправляться с людьми, ведущими маргинальный образ жизни, бездомными и мигрантами. В целом, «очищать» государство от «ненужных» элементов социума, оставляя лишь самых достойных. Ничего не напоминает? Лидером этой организации является Егор Краснов, которого при появлении на территории России или в других странах, где действует экстрадиция, ждет десяток уголовных дел. Его подозревают в причастности к 11-ти убийствам на территории России. Но задерживали его и в Украине по ряду эпизодов. В дальнейшем участники группы призывали «чистить» не только маргинальный элемент, но и правоохранителей (видимо, сильно обидели). Такой беспредел не бывает просто самоорганизован. Как правило, такого рода организации кому-то нужны в высших эшелонах власти. По сути, так и получилось.

Согласно данным российских спецслужб (хотя, этого особо никто и не скрывает), руководит многими акциями нацистов из МКУ Служба безопасности Украины. Российские ячейки, например, курирует некий Виталий Кошицкий, проживающий в Киеве. Его российские спецслужбы называют кадровым оперативником СБУ. В принципе, по его прописке на улице Шекавицкой, можно прийти к такому выводу: именно там находится служебное жилье для сотрудников украинской службы безопасности. Эту информацию на допросах подтвердил задержанный соратник Краснова в России — Алексей Нарзяев.

Это касается украинской стороны вопроса. Но деятельность организации перекинулась и на территорию соседних государств. Известны факты распространения идей МКУ через социальные сети в России. Ниже на видео — допрос одного из задержанных членов организации. Кстати, исходя из видео, можно предположить, что такого рода задания (снятые на видео) могут быть связаны с банальным желанием «хайпануть» в соцсетях.

Есть предположения, что Кошицкий тесно связан с российскими радикалами, которые распространяют идеи МКУ на территории России. Были связаны члены ячейки в Геленджике и Ярославле с украинскими «коллегами» или нет, предстоит выяснить правоохранителям. Задержанные уже дают показания. Напомним, на территории южного курорта было задержано 13 человек, в Ярославле — один. Деятельность националистической организации часто связывают с российским радикалом Андреем Нестеруком, а также с Ильей Матвеевым и Ильей Васильевым. Но напрямую эта информация не подтверждалась, и носит предположительный характер.

Статья 280 УК РФ. «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Ранее членов этой организации задержали в Воронеже. Это было в феврале текущего 2021 года. Тогда у них также были найдены холодное оружие и литература националистической направленности, пропагандирующая идеи неонацизма и практику массовых убийств тех, кто не подпадает под критерии «нормального» человека.

Как и во многих подобных случаях до этого, среди литературы присутствовал известный автобиографический труд того самого Адольфа. Всё это посчитали признаками преступлений по уголовной статье за разжигание вражды на основе национальных признаков и за призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Статья 282 УК РФ. «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Многие из нас помнят, что творилось на улицах многих городов России в 90-е годы, когда такие «патриоты» ходили, размахивая флагами с нацистской символикой. Не хотелось бы возвращения такого рода шествий и зарождения в умах российской молодёжи хоть малейших намеков на превосходство в нашей многонациональной стране той или ной нации или религии.

"