Posted 16 августа 2021,, 22:42

Published 16 августа 2021,, 22:42

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Сборная России готовится к матчам: проблемы во вратарской линии и не только

Сборная России готовится к матчам: проблемы во вратарской линии и не только

16 августа 2021, 22:42
Фото: скриншот трансляции
В сентябре сборной России по футболу предстоит сделать многое.

Или не сделать. Это будет зависеть от того, в каком составе и на каком уровне подготовки сборная подойдет к матчам. Стало известно, что Артёма Дзюбу от сборной «отцепили». Справедливо или нет, но это вполне объяснимо. С одной стороны, Артём рано или поздно должен уступить место молодым. Та, и не в кондициях он сейчас, даже судя по его игре в «Зените». С другой стороны, с высокой долей вероятности, Карпин будет строить скоростной футбол с проникающими контратаками, которые мы видели ранее в «Ростове».

Будет ли он что-то менять в плане схем? Зачем играть, как «Ростов»? Дело в том, что времени делать что-то иное достаточно мало. Будет ли Валерий Георгиевич рисковать, тоже большой вопрос. Ну, и стоит отметить, что будет не «как в Ростове», а так «как Карпин хотел в Ростове». А это — очень разные вещи. Более того, можно предположить, что новый главный тренер сильно тяготеет к тому футболу, в который он сам играл при, например, Романцеве в сборной России 25-летней давности. Сам же он охарактеризовал футбол, в который хочет играть, как «смелый футбол». Опять же, это пока только предположения. Пока ни одной игры сборной под руководством Карпина мы не видели. И список приглашенных в сборную далеко не окончательный.

Несколько проблем касаются нескольких позиций. Главная из них — позиция вратаря. Кто-то скажет, что есть же Сафонов. Казалось бы, позиция закрыта, Матвей в сборной. Но мнение тренера, который видит реальное состояние игрока может расходиться с тем, что думают болельщики. Ну, и Сафонов остался в запасе в игре «Краснодара» с «Арсеналом» в чемпионате, что может говорить о травме или иных причинах, которые не дают ему быть на пике в нужный момент. Гончаренко выбирает наиболее готовых к игре, и он выбрал на матч даже не Городова, а 19-летнего Станислава Агкацева, который дебютировал за краснодарскую команду. Кто станет в рамку сборной по итогу? Скорее всего — Дюпин. Он стабилен. Возможно, Максименко. Но у него высок процент ошибок.

Что касается вызванных Гильерме и Песьякова, то конкуренция в сборной — это нормально, и их вызов вполне обоснован. Насчёт вратаря «Локо» высказался Ринат Дасаев: «Выходит и привозит себе мячи что в «Локомотиве», что в сборной. При чем тут опыт? Если бы был опытный и хорошо играл — я бы понял, но он не показывает игру, достойную сборной России». Радует то, что Карпин готов вызывать в сборную именно тех, кто наиболее функционально готов в определённый момент, под игры сборной. По крайней мере, он именно это декларирует, об этом говорил на пресс-конференции. Посмотрим, как будет на деле.

Возможно, есть проблема нападающих. Но есть она, на самом деле, в плане вопроса схемы, которую выберет Карпин. Сколько их будет в стартовом составе, и на каких позициях. Что касается умения забивать, то вопросов тут немного. Смолов разыгрался в «Локо», и сейчас один из лучших нападающих по соотношению желания бить в створ и отдавать результативные передачи. Есть и заменитель Дзюбы — Заболотный. Сейчас он выглядит гораздо лучше Артёма и Соболева. Вызов Тюкавина из «Динамо» — риск. Но ставка может сыграть. Если не сыграет, есть вполне умеющие нападать Ерохин, Фомин и подключающиеся в атаку Головин с Миранчуком.

Напомним, нам предстоит сыграть 1 сентября с хорватами. И матч этот будет очень определяющим. И для нас, и для сборной Хорватии, которая сейчас достаточно сильно уязвима. Уже 4 сентября играть с неуступчивым, закрытым Кипром. А 7 сентября — игра с Мальтой дома. Расслабиться можно? А помните, как мы еле вывезли первый матч на Мальте? То есть, сборную ждёт невероятно сложный сентябрьский отрезок, и не менее сложный октябрь, где нас ждут Словения и Словакия 8 и 11 октября. А затем — завершающие два матча с Кипром и Хорватией 11 и 14 ноября.

Таким образом, у Карпина три месячных цикла подготовки между играми сборной, которые разбиты напрочь текущим чемпионатом России. Одно радует, у остальных — примерно то же самое. Не совсем, конечно, о подробностях на страницах «Новых Известий Кубань» — перед матчами.

"