Posted 16 июня 2022,, 21:02

Published 16 июня 2022,, 21:02

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

На недельку, до второго

Какие штрафы ждут российских дачников в сезоне 2022 года

16 июня 2022, 21:02
Фото: Новые известия Кубань
На недельку, до второго
Начался летний сезон, который многим россиянам «грозит» началом дачного сезона.

Кто-то просто катается на дачные участки по выходным, а кто-то едет жить на дачу на весь сезон (везёт же людям). Но к отдыху и работе по выращиванию и сбору фруктов и овощей прибавляются некоторые заботы. В частности, заботы о том, чтобы не потратить свои кровные средства на всевозможные штрафы. А таких штрафов в дачном сезоне 2022 года нас поджидает превеликое множество. И они — достаточно внушительные по своим размерам.

  • За разведение костра в мангале ближе 5 метров от дома и (или) 2-х метров от забора, беседки или даже железного забора. В целом, на схеме это показано наглядней. За несоблюдение — до 3 тысяч рублей штрафа.

За разведения открытого огня для сжигания мусора, веток и травы — до 5 тысяч рублей.

  • За участок, на котором находится много мусора. То есть, за захламление дачного участка — до 2 тысяч рублей.

А вот за наличие на дачном участке сорняков. То есть, если участок прям очень сильно зарос, можно схлопотать штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

  • Если вы хотите подзаработать на участке, организовать там магазин, рынок, мастерскую или иные «доходные места», то вас ждёт штраф за нецелевое использование земельного участка — до 10 тысяч рублей.

Вода на участке должна быть «добыта» в соответствии с нормативами и по правилам. В противно случае, за «неправильную» скважину можно выложить до 5 тысяч рублей штрафа.

  • Выкопали (пробурили) законно скважину? Отлично. Один из самых неожиданных штрафов для дачников предусмотрен за мойку своего автомобиля на участке — до 5 тысяч рублей.

Ходить в туалет тоже нужно по правилам. Точнее, отхожее место должно быть построено в соответствии с нормативами. Если не соблюли — до 5 тысяч рублей.

  • Ну, и в заключение штраф, который перекочевал на наши дачные участки из городских каменных джунглей. Это штраф за нарушение тишины. Если будете шуметь ночью, придётся заплатить до 3 тысяч рублей.

"