Posted 16 июня 2021,, 13:30

Published 16 июня 2021,, 13:30

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В России представлено новое поколение кроссовера Hyundai Creta

В России представлено новое поколение кроссовера Hyundai Creta

16 июня 2021, 13:30
Фото: Hyundai
На российском рынке представлена новинка, которую достаточно долго ждали.

Речь о новом поколении южнокорейского кроссовера Hyundai Creta, который уже четыре года бессменно является самым популярным кроссовером в нашем регионе. Слухи о том, каким он будет в России, что привезет производитель на наш рынок, ходили достаточно давно. Теперь можно с уверенностью сказать, что внешне автомобиль ближе к индийскому варианту. Но есть нюансы, о которых ниже. Сам же производитель рассказал, что с китайским или индийским вариантом этот автомобиль роднит совсем немногое. Также производитель отметил, что в новое поколение Hyundai Creta было вложено около 100 миллионов долларов. Автомобиль стал заметно отличаться не только в плане дизайна экстерьера, но и в плане оснащения. Прибавил кросс и в габаритах: он стал на 3 см длинней и на 2 см увеличилась колесная база. Высота снизилась на 1 см, а ширина увеличилась ровно на такую же величину. По компонентам кроссовер обновился на 80 процентов.

Оснащение нового Hyundai Creta. В России кроссовер получит, как переднеприводный, так и полноприводный варианты. Что касается моторов, то они нашему потребителю знакомы. Это 1,6-литровый базовый 123-сильный бензиновый мотор (150 Нм) и 2,0-литровый двигатель мощностью 149 лошадиных сил при 191 Нм максимального крутящего момента. В качестве трансмиссии предлагается 6-ступенчатый «автомат» и механическая коробка передач с аналогичным количеством передач. Автоматическая КПП идет в паре только с 2,0-литровым мотором. Всего в дилерских центрах будет представлено шесть сочетаний мотора, трансмиссии и привода. В салоне изменилось также практически всё. Появился новый мультимедийный экран диагональю 8 дюймов (уже в базовой комплектации) и 10,25 дюймов (как опция), электронная панель приборов, новый 4-спицевый руль и новый набор систем безопасности, как пассивной, так и активной. Водителя и пассажира разделит полноценная «борода» с рукояткой переключения передач и клавишами управления. Например, подогревом сидений или режимами передвижения. Их у кроссовера три: нормальный, спортивный и экологичный (экономичный).

Расход обещают в районе 7,7 литров на сотню километров пути. Спереди тут установлена стойка McPherson, как и на предыдущем поколении, а на задней оси — многорычажная подвеска на полном приводе и полузависимая подвеска на переднеприводных вариантах.

Стоимость новой Hyundai Creta на российском рынке, пока только по предположениям автожурналистов, составит около 1 150 000 рублей в базовой комплектации. Максимальная комплектация в районе 1,9 миллионов рублей. База для сравнения — это ценник комплектации бюджетного седана VW Polo в далеко не богатом оснащении. Да, именно оснащение играет роль. И обе модели крайне популярны у нас, хоть и находятся в совершенно разных сегментах. Против Creta сейчас играют, в основном, китайские компании и Kia Seltos. Что касается Renault Duster или российской «Нивы», то они, всё-таки, играют в категории внедорожников, а Creta — стандартный городской кроссовер без претензий на серьёзную грязь. Хоть, и будет полный привод, как говорилось выше. На российском рынке будет доступно пять комплектаций.

В компании Hyundai отметили, что рассчитывают на сохранение лидерства в сегменте кроссоверов в России. Первое поколение Creta было выпущено у нас в стране в количестве 355 тысяч экземпляров. С 1 июля текущего 2021 года производство нового кроссовера стартует на предприятии бренда Hyundai в Санкт-Петербурге.

"