Posted 15 июля 2021,, 13:17

Published 15 июля 2021,, 13:17

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В России возвращают вытрезвители: кого будут доставлять, как и сколько это стоит

В России возвращают вытрезвители: кого будут доставлять, как и сколько это стоит

15 июля 2021, 13:17
Фото: Новые Известия Кубань
Два закона, регулирующих систему медицинских вытрезвителей, вступили в силу с 1 января 2021 года.

Это означает, что совсем скоро граждане, перегибающие с употреблением алкогольной продукции, могут столкнуться с этим явлением, которое многие уже считали пережитком прошлых лет. В течение года несколько ведомств, таких как Минздрав, МВД и Министерство труда РФ, разрабатывают подзаконные акты, которые призваны регулировать эту систему. МВД ранее уже утвердило порядок доставки граждан в вытрезвители. Приказ был опубликован. Сейчас закон проходит окончательную экспертизу в Министерстве юстиции РФ. Ориентировочно, в третьем квартале текущего года закон планируют опубликовать, что означает его вступление в силу. Создавать специализированные учреждения, которые будут оказывать помощь людям, находящимся в состоянии тяжелого алкогольного или наркотического опьянения, будут региональные власти.

Кого будут доставлять в вытрезвители и как

Согласно документу, который был опубликован Министерство внутренних дел, сотрудники полиции смогут доставлять пьяных людей не только с улиц и из транспорта, но и из жилья в специализированные учреждения. В целом, можно перечислить, откуда людей будут забирать для доставки в медвытрезвители:

  • с площадей,
  • стадионов,
  • вокзалов,
  • железнодорожных станций и платформ,
  • из скверов и парков,
  • поездов дальнего следования и пригородного сообщения,
  • из аэропортов,
  • морских и речных портов,
  • автовокзалов и автостанций,
  • привокзальных площадей,
  • и из «других» общественных мест.

Что касается тех, кого будут доставлять в медицинские вытрезвители, то это будет касаться людей, которые находятся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Возникало несколько вопросов, каким образом будет определяться степень того опьянения, которое «достойно» доставки в вытрезвитель. Кого доставлять, кто с запахом изо рта или шатается по тротуару? В итоге, формулировка такова: забирать будут людей, утративших из-за состояния опьянения способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Из дома в вытрезвители, как говорилось выше, также будут иметь право доставлять. Это будет касаться людей, подпадающих под формулировку «если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище». Хотя, в принципе, нанести вред имуществу и здоровью может и вполне трезвый гражданин. Здесь возникает возможность для людей «закладывать» своих соседей при любой подходящей возможности. Сотрудники полиции обязаны будут реагировать, что может привести к постановке на учёт совершенно не склонных к алкоголизму людей. Об учёте чуть ниже. О дополнительной коррупционной составляющей даже и говорить не стоит. Она очевидна. Кому захочется «попадать» в сети диспансера из-за, например, безобидного семейного застолья.

Также, при доставке граждан в вытрезвитель, сотрудники полиции обязаны будут установить личность предполагаемого алкоголика. Перед отправкой на медицинское освидетельствование, задержанного «пробьют» по оперативно-справочным и розыскным учётам МВД России. Об этом говорится в вышеупомянутом приказе МВД от 13 апреля 2021 г. № 212 (п. 1.4). Что касается постановки на учёт, то об этом пока ни слова. И это ещё один вопрос: не будет ли это влиять на получение водительского удостоверения, разрешения на оружие и так далее. Можно пить раз в месяц или по праздникам (ничего плохого в этом нет), но закрыть для себя огромное количество возможностей из-за попадания в вытрезвитель.

Стоит также отметить, что сотрудники полиции должны будут вызвать на место медработников, которые уже окончательно определят, нужно ли отправлять человека в вытрезвитель или не нужно. Нужно оказать человеку медпомощь в связи с интоксикацией или телесными повреждениями или нет. Однако тут же, в пояснительной записке говорится, что людям в состоянии легкой и средней степени алкогольной интоксикации не требуется квалифицированная медицинская помощь, а достаточно только наблюдения. То есть, в состоянии лёгкого опьянения также будут доставлять в вытрезвители? Вопросов немало.

Сколько это будет стоить

Окончательной стоимости услуг вытрезвителей пока нет. Однако Алексей Диденко, занимающий пост председателя думского Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, считает, что стоимость пребывания в вытрезвителе со всеми оказанными на месте услугами составит примерно около 1,5 тысячи рублей за ночь. Тем не менее, ценник на эту «услугу» будет варьироваться, в зависимости от каждого конкретного региона.

Зачем нужны вытрезвители

Законопроект не обязует создавать в регионах такие учреждения. То есть, каждый регион сам будет решать степень их надобности. Необходимость такого рода учреждений объясняется в пояснительной записке к законопроекту. Одной из главных причин называется статистика гибели по причине алкогольного опьянения примерно 50 тысяч граждан России каждый год. Из них примерно 10 тысяч человек гибнет зимой от переохлаждения. Таким образом, вытрезвители напрямую могут спасти жизни огромному количеству граждан.

«Не хватало ещё ЛТП вернуть. И будет совсем не смешно, как бы абсурдно это не звучало»Андрей Котов, юрист.

По данным МВД, более миллиона человек в год обнаруживаются в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, а около 180 тысяч — в таком состоянии, когда не могут самостоятельно передвигаться. Тут же МВД отмечает, что за последние несколько лет рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения выросло почти на 35% (по статистике с 2011 по 2018 годы). А это — примерно 320 тысяч преступлений в год.

P.S. Действенная ли это мера? Возможно. Чтобы что-то утверждать, нужно проверить. Тем не менее, есть предположение, что в борьбе с алкоголизмом гораздо эффективней может помочь рост благосостояния граждан России. То же касается и спасения жизней россиян.

"