Posted 21 февраля 2021,, 14:37

Published 21 февраля 2021,, 14:37

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Вытрезвители возвращаются: забирать пьяниц смогут даже из дома

Вытрезвители возвращаются: забирать пьяниц смогут даже из дома

21 февраля 2021, 14:37
Фото: Евгений Мельченко
О возвращении в России системы вытрезвителей стало известно совершенно недавно.

Но уже с 1 января 2021 года органы местного самоуправления имеют право такие учреждения организовывать на территории субъектов РФ. Напомним, на территории России закрыты все такого рода учреждения были в 2011 году. Медвытрезвители, действительно, превратились в какой-то советский анахронизм, и их необходимость и актуальность стали большим вопросом. Более того, на их содержание нужно было тратить бюджетные средства. К тому времени в Краснодаре «трезвяк» был один. Если углубиться в историю, то первое учреждение для «любителей» перебрать с алкоголем появилось в далеком 1902 году, ещё в Российской Империи. Тогда это называлось «приютом для опьяневших». Специальная повозка с фельдшером ездила по городу, собирала очень пьяных людей. Им оказывалась помощь, кормили, давали лекарства, а наутро, напоив рассолом, людей выпроваживали восвояси. После революции эти дома были закрыты, но уже в 1926 году людей опять начали помещать в спецприёмники для пьяных. Само понятие медвытрезвителя пришло в 1931 году. Более того, с 1940 года вытрезвители вообще попали под «шефство» НКВД. Попадать туда было очень нежелательно, мягко говоря. А во времена Хрущева это стало ещё и дорого. Пьяницам после посещения вытрезвителя выписывали штраф в размере «четвертака» (25 руб), что на то время составляло примерно четвертую часть заработной платы среднестатистического советского труженика. В 90-е годы «трезвяки» представляли собой нечто ужасное: грязные холодные ночлежки, где пьяного обязательно оберут до нитки. МВД от них отказалось, передав Минздраву, а потом и вовсе их закрыли.

Теперь это явление вновь возвращается в жизнь россиян. Людей, находящихся в состоянии алкогольного и любого другого токсического опьянения, будут доставлять в специальные учреждения. Более того, согласно документу, который в настоящее время доступен для общественного обсуждения, сотрудники правоохранительных органов смогут забирать пьяниц не только с улиц, всякого рода общественных помещений и публичных мест, но и из собственных квартир. Но только в том случае, если поведение человека предполагает опасность для других людей или опасность для имущества.

По мнению медиков, вытрезвители помогут освободить часть коек в больницах, которые могут пригодиться больным людям. Это понятно, ведь в настоящее время пьяных людей часто везут в больницы, где их обязаны принять с диагнозом в виде отравления. Есть и не совсем понятные определения в этом желании обезопасить пьяниц от самих себя и окружающих. Так, например, правоохранители при работе с такого рода «клиентами», должны будут соблюдать «общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации и федеральные конституционные законы». Как отмечают многие юристы, «очень было бы интересно проверить, знают ли правоохранители все вышеперечисленные нормы, чтобы их соблюдать».

"