Posted 11 июля 2022,, 21:12

Published 11 июля 2022,, 21:12

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Финал Медийной лиги по футболу: как «школота» уделывает учителей

Финал Медийной лиги по футболу: как «школота» уделывает учителей

11 июля 2022, 21:12
Фото: скриншот трансляции
На стадионе футбольного клуба «Динамо» (ВТБ-Арена) в Москве состоялся финал Медиалиги по футболу.

В финальном матче встретились одна из лучших команд с момента организации лиги, а также одни из основателей этой лиги — команда «2Drots» и команда-неожиданность, прорвавшаяся в финал «на зубах» — команда «Basement». В целом, тут прям в самых лучших традициях блокбастера: выскочка и мэтр. Забегая вперёд, можно сказать, что неожиданности не случилось. Победили «2Drots» со счётом 4:0. Но «Basement» показали классную игру. Однако удаление в середине первого тайма и несколько нереализованных 100-процентных моментов свели все старания на нет.

Медийная футбольная лига — это что?

Если вы задаете этот вопрос, то вы явно находитесь на достаточно далёком расстоянии от социальных сетей и медийной движухи в этих самых соцсетях. А это, на минуточку, десятки миллионов вовлечённых людей. Количеству подписчиков команд Медийной лиги позавидуют клубы РПЛ (про ФНЛ вообще промолчим). Посещаемость финала, например, здесь выше уровня ФНЛ-2, ФНЛ-1 и некоторых команд РПЛ.

Организована эта лига была после Чемпионата мира 2018 года, который прошёл в России. Но зарождение самого движения произошло немногим ранее. Примерно в 2017 году ряд инициативных блогеров начали продвигать идею с футбольными челленджами и матчами между популярными личностями. Однако к реальному турниру дело дошло в 2020 году. С тех пор, медийный футбол развивается очень стремительно, по всем законам шоубизнеса, замешанном на спорте.

Откуда столько болельщиков

Финал Медийной лиги на официальном канале в YouTube смотрели более 100 тысяч человек. И это только на официальном канале. Сколько было ещё людей по различным социальным сетям, подсчитать сложно. Есть мнение, что не менее 250 тысяч человек. Непосредственно на стадионе присутствовало 11 тысяч человек. И то, это случилось из-за ограничений на именно такое количество людей. Если бы ограничения не было, ожидалось гораздо больше людей.

Секрет здесь прост: невероятная популярность медийных личностей в составах команд. Также популярность среди таких же болельщиков команд МФЛ среди артистов, блогеров, телеведущих, журналистов и так далее (например, Даня Милохин, T-killah, Мот или рэпер Obladaet). Вся армия их болельщиков, как правило — у мониторов и на стадионах. О создании своих команд уже намекали Азамат Мусагалиев с Денисом Дороховым, создали команду футболисты «Спартака». Есть слухи о намерении создать команду от Александра Кокорина.

Как на это смотрит «официальный футбол»

Если говорить о личностях футбола, то сильно по-разному. Пока критичных и пренебрежительных возгласов больше. Ещё бы, кому же понравится, когда «школота» уделывает профессионалов. И это действительно так. Уделывает в медийном плане, в количестве зрителей и открытости, в информированности, в работе в социальных сетях. В целом, профессиональный футбол берёт только своей «официальностью», уровнем самой игры и нереальными для нормального человека зарплатами. Что касается официальности, то она дает преимущества участия в международных турнирах. Что касается России, то сейчас это и вовсе не актуально. Но не всё так однозначно. Гол Сергея Кутузова в финале лиги — на зависть любому профессионалу. Наслаждайтесь.

Но есть и положительные моменты в плане общения профи и непрофи. Нынешний и.о. руководителя РПЛ Александр Алаев заявил, что победитель МФЛ может принять участие в 1/256 финала Кубка России по футболу. Это может быть, как «2Drots», так и клуб «Амкал», как основатель лиги.

Мнение болельщиков

Как нам кажется, неплохое объяснение вниманию зрителей объяснил один из достаточно юных поклонников: «Здесь всё открыто. Личная жизнь футболистов, их жизнь за пределами поля. Они всегда с болельщиками на связи. Здесь футболисты — это часть нашей жизни. Из раздевалки видео в перерыве, с бровки поля установки тренера и даже разборы игр после матча происходят команда на команду. Это очень классно. Всё открыто, всё на виду. В отличие от профессионального футбола, который бесит… Эти жлобы получают миллионы, а пообщаться с болельщиками или поднять свой зад для мероприятий с людьми они не могут. Или просто делают одолжение по контракту. Пусть сами там кублятся в своих миллионах долларов, а мы хотим в раздевалку, мы хотим знать весь нутряк футбола. В команде «2Drots» играет Корш (Иван Коршунов). У него был контракт с «Зенитом». И пацану пришлось разорвать контракт, потому что эти ;%№? не хотели, чтобы парень общался с поклонниками, играл там, где ему рады. Вот вам и весь профессиональный футбол. Не устраиваешь, бабла не приносишь? Выкинут, и не вспомнят. Противно, не интересно».

P.S. Ивана Коршунова можем поздравить: он подписал профессиональный контракт с футбольным клубом «СКА-Хабаровск».

"