Posted 11 мая 2021,, 22:13

Published 11 мая 2021,, 22:13

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

День экологического образования 12 мая. Что за праздник?

День экологического образования 12 мая. Что за праздник?

11 мая 2021, 22:13
Фото: Новые Известия Кубань
В России и других странах 12 мая празднуют День экологического образования.

Мы решили выяснить, что это за праздник. Причем, этот праздник является международным. Как оказалось, утвержден День экологического образования был в 1991 году, и празднуется на территории России, Белоруссии, Украины и ряда других стран. Он был учрежден под эгидой ООН. Главной целью такого праздника является концентрация и привлечение внимания к проблемам экологии, их решению и продвижению в обществе знаний об экологии, как о науке, которая изучает взаимодействие животных организмов и растений с окружающей средой. То есть, цель — формировать экологическую культуру населения разных стран. Человек должен понять ценность сохранения окружающей среды.

История вопроса внимания к проблемам экологии отсылает нас в начало 70-х годов прошлого века. Именно тогда впервые был поднят вопрос об экологии на самом высоком уровне. Сначала, в 1970 году в американском городе Карсон-Сити, что в Неваде, прошла первая в истории конференция по вопросам экологического образования. Затем тема вырвалась на масштаб всей планеты Земля. Случилось это на международной конференции Организации Объединенных Наций, которая тогда проходила в шведском Стокгольме. На конференции были приняты основные пункты Глобальной Декларации по защите окружающей среды. Именно к годовщине этой конференции и был учрежден праздник. Спустя почти 20 лет проблемы экологии вновь стали обсуждаться на высоком уровне в ООН, и в Рио-де-Жанейро на «Саммите Земли» была принята Декларация по окружающей среде и развитию. Она включает в себя 27 принципов экологически корректного поведения населения планеты. По сути, современное экологическое право основано именно на этой декларации. Декларацию подписали 178 стран. В российской Конституции также вопрос экологии имеет отражение. Одной из главных статей в этом направлении является 42-я статья Конституции РФ. Она говорит о том, что каждый гражданин нашей страны имеет право на благоприятную для жизни среду и получать достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

Также нам стало интересно, знают ли о празднике студенты, которые к нему причастны, непосредственно. Например, студенты Аграрного университета, где есть экологический факультет. «Честно говоря, не знала о таком празднике. Мы каждый год отмечаем на факультете День эколога, который празднуется в начале июня. Но не знала, что существует ещё День экологического образования. Нужно будет поздравить преподавателей. Они же нас образовывают. Значит, наверное, это их праздник. Хотя, мы же тоже образовываемся. То есть, и наш праздник тоже», — рассказала студентка факультета. В целом, о таком празднике, как оказалось, мало кто из студентов знал. А вот о Дне эколога, который, как правильно отметила студентка, празднуется в начале июня (5-го числа), знают очень многие, подавляющее большинство профильных учащихся.

В этот день 12 мая принято проводить день открытых дверей в музеях и библиотеках, что делает экологические знания доступней. Также в некоторых странах принято проводить мероприятия, направленные на очищение территорий от мусора, всевозможных проявлений жизнедеятельности человека. Люди высаживают деревья, другие растения, убирают зеленые зоны в городах. Также принято обращать внимание на вопросы экологии в СМИ, что мы и пытаемся делать в этот день.

"