Posted 11 июня 2021,, 12:40

Published 11 июня 2021,, 12:40

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Ейск проголосовал за статус города. Зачем это нужно

Ейск проголосовал за статус города. Зачем это нужно

11 июня 2021, 12:40
Фото: Новые Известия Кубань
Разговоры о том, что жители Ейска хотят отделения их города от района ходят достаточно давно.

История эта длится примерно с конца 2019 года. Но, по мнению местных чиновников и общественных деятелей, первый шаг для осуществления этого сделан именно сейчас. Депутаты горсовета в феврале текущего года начали выводить тему на общественные площадки, делать её «громче». В апреле прошли общественные слушания. И вот, 8 июня Депутаты городского совета Ейска проголосовали за придание Ейску статуса городского округа. Тем самым, обозначив выведение его из состава района. Кстати, многие жители Кубани вообще не понимают сути вопроса. Ейск и так является городом. В чем проблема? Попробуем объяснить вкратце. Дело в том, что в 2007 году город Ейск и район стали, по сути, одним целым. Цели были благородными: сократить количество чиновников, объединить усилия в создании благоприятной почвы для бизнеса, сохранить предприятия. К сожалению, цели остались таковыми только на бумаге, но город и район слились воедино.

Зачем делать Ейск отдельным от района городом

Главной причиной можно считать экономическую, хотя есть и исторические моменты. Но эти моменты оставим любителям истории Кубани. Мы её тоже любим, но дело сейчас не в ней. Дело в том, что сейчас Ейск зарабатывает немного, но и эти средства поступают в бюджеты различных уровней, оставляя городу лишь примерно 3% от отчислений. На эти средства достаточно сложно обеспечивать нормальную работу ЖКХ, транспорта и так далее. Отделение от районного статуса, по мнению депутатов горсовета, позволит наполнить бюджет ещё примерно на 150 миллионов рублей. Это при том, что сейчас город зарабатывает примерно около полумиллиона. То есть, сумма приличная: около трети бюджета. Для такого небольшого городка это может стать выходом из многих ситуаций. Например, уже давно остро стоит проблема подтопления целых улиц Ейска. У людей в домах после дождей стоит вода по щиколотку.

Также депутаты считают, что районные власти крайне неэффективно используют возможности участия в краевых и федеральных программах. Если город выделят из района, то он сам сможет принимать участие в программах. Это, кстати, проблема не только Ейского района. Многие главы опасаются ездить в Краснодар, разговаривать с губернатором, бодаться с краевыми чиновниками за свой район или город. То есть, предпочитают следовать народной кубанской мудрости «моя хата с краю». Чем меньше на нас обращают внимания, тем лучше. Хотя, кто, как не они, должны отстаивать интересы граждан своих районов и поселений?

Что «было» дальше

Как и в знаменитом уже шоу на YouTube, тут можно много предполагать и строить свои домыслы дальнейшего развития событий. Дело в том, что сейчас эта инициатива поступила на рассмотрение в Совет Ейского района. То есть, на ступень выше. Да, вот такая у нас странная система. Чтобы отделиться от района, нужно одобрение района, что достаточно абсурдно выглядит. Примерно так, если бы жена захотела уйти от мужа, который днями лежит у телевизора и работать не особо желает, и спрашивала у него разрешения от него уйти. Но тут же возникает другой вопрос: а посмеют ли районные депутаты проголосовать за инициативу городских? Причины, думается, объяснять не нужно. Такое голосование полностью дискредитирует деятельность нынешнего главы района и его команды.

С другой стороны, если этот вопрос даже просто поднимется в районе, то для администрации края это уже — громкий такой звоночек. Впрочем, в Совете районных депутатов также немало людей, которые понимают проблему. Более того, некоторые из них на прошлых выборах в район поддерживали такую инициативу. В следующем году опять выборы в райсовет. И от того, сдержат ли эти депутаты слово, будет зависеть, выберут их снова или нет. Дело в том, что две трети от Совета Ейского района — это чиновники именно от городской территории. Дилемма для многих будет серьезной: и «политику партии» как-то нужно не посрамить, и людей обмануть в такой ситуации чревато. А выбор делать придется. Политическая борьба — не суп с галушками. И губернатор должен также обратить внимание на то, что его популярность в Ейском районе, мягко говоря, слабовата. Точнее, в Ейском районе Кондартьев менее популярен, чем в остальных районах Кубани.

Мы также поинтересовались у жителей Ейска, что они думают по поводу такого вот разделения на город и район. К сожалению, часто пришлось объяснять, что это значит, и как это работает. По итогу, получили комментарий, который характеризует, наверное, общее отношение жителей к этому вопросу. Его выразила Галина, которая живет в Ейске, но работать ездит в другой город: «Если это приведет хоть к каким-то улучшениям, то пусть делают, что хотят. Город постепенно валится в какую-то яму безысходности, люди уезжают, молодежь тут жить не хочет. Приезжали недавно журналисты из Москвы, снимали о том, что тут курорт можно сделать, привлекать людей. Ну, так этого же никто не делает. Как будто смирились с тем, что мы — окраина, и не надо внимания привлекать». В целом, получается ситуация, когда хуже уже не будет. По крайней мере, так кажется со стороны. Если так, то любые инициативы на этом фоне кажутся интересными. Будем следить за развитием событий.

"