Posted 2 апреля 2021,, 11:37

Published 2 апреля 2021,, 11:37

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Евгений Первышов: «уже не мэр» и «ещё не губернатор»

Евгений Первышов: «уже не мэр» и «ещё не губернатор»

2 апреля 2021, 11:37
Фото: krdru / instagram.com
Совсем недавно стало известно, что краснодарский мэр собрался баллотироваться в Госдуму РФ.

Нет, в этом нет ничего необычного. Можно привести в пример предыдущего мэра Краснодара, который также прыгнул в думское кресло, но такой пример мы приводить не станем. Уж очень люди разные, обстоятельства и подоплека. Кстати, на Кубани такие случаи были и ранее. Как и Евланов, так и бывший новороссийский мэр Синяговский для своих городов сделали ровно столько, сколько могло быть сделано и без их «думских усилий». По крайней мере, об этом говорят многие жители Краснодара и Новороссийска. Возможно, этим и обусловлена рокировка Евланова на Первышова в будущей Госдуме 8-го созыва, если такая вообще имеет место быть. Об этом мы узнаем только осенью. Тем не менее, вернемся к текущей ситуации. Мэр Краснодара покидает свой пост, заявили 31 марта текущего года СМИ. Это не совсем так. До единого дня голосования в Госдуму РФ Евгений Первышов останется главой Краснодара. То есть, до сентября текущего года. Ниже — мысли и рассуждения на тему будущего мэра и города, которые имеют место быть в текущем моменте.

Краснодар Первышова

Тут мы хотели отметить некоторые вехи и основные моменты, которые отличают Краснодар до Первышова и во время его управления таким жилым хозяйством, как город. Первое и самое главное, по нашему мнению, что отличает город при мэре Первышове — это та самая гласность. Никогда до этого не было такой открытой ситуации взаимодействия населения с властью, какой она была с приходом в 2016 году нового мэра и остается сейчас. Обсуждение проектов, работа общественных комитетов, внимание к критике и так далее. «Работало» это по итогу или нет, это уже иной вопрос. Но четыре года обсуждений процессов, происходящих в городе, согласитесь, были для многих приятным открытием. Что касается конкретных дел, то многие согласятся, что огромное количество времени и средств ушли на то, чтобы исправлять «косяки» предыдущих градоначальников. И стоит признать, что в этом были определённые успехи. Новые парки, проекты новых территорий городской среды, ремонт дорог (который необоснованно вызывал много критики автомобилистов), эксперименты по вводу выделенных полос, обновление парка городского транспорта. Список деяний достаточно обширный. Но были и поражения. Город тонет, ЖКХ очень часто оказывается просто недееспособным, а лобби застройщиков города продолжает «решать» свои вопросы в своих интересах, мало обращая внимание на городские власти.

По итогу, каким стал Краснодар Первышова, можно ответить одним словом — открытым. Город повернулся к жителям лицом, начал их слушать. Стало от этого комфортней жить? Если учитывать, что многие решения о строительстве, озеленении и прочие, принимались с учетом мнения граждан, то — да, стало комфортней.

Госдума РФ, как шаг к главе края

Сейчас, наверное, можно уже говорить о том, что Первышов станет депутатом Госдумы. Во-первых, губернатор поддержал, а это уже очень много (судя по практике). Во-вторых, народ, всё-таки, к нынешнему мэру относится вполне нормально. По крайней мере, критической массы он накопить не успел. Тем неожиданней стали новости о его отставке (изначально, без контекста). Но, когда появились подробности о Госдуме, сразу возник вопрос: а не захочет ли Евгений Алексеевич прийти в 2025 году на пост губернатора края?

«Изначально, стоит отметить, что нынешний ход для мэра Первышова очень правильный. Карма не испорчена, работу он проводил аккуратно и по большей части эффективно. Да, были недочёты, но не критические. Сейчас даже таких показателей по России попробуй сыщи. То есть, как говорится, уходить нужно на пике. А, если уходить на повышение в Москву, так — тем более. Что касается его возможного губернаторства. То настолько заранее говорить очень сложно. Несомненно, баллов он заработал уже сейчас гораздо больше предшественника. Несомненно, на этом можно сыграть при возвращении на родину в губернаторское кресло. Но есть большое «но». Для этого ему придется напоминать о себе в регионе постоянно. Будь то федеральные программы для города и края или иная деятельность, но «светиться» нужно будет постоянно. Иначе, до 2025 года его заслуги здесь могут просто забыть. За это время вырастет новое поколение избирателей, приедет множество людей с других регионов и так далее. То есть, работая в Москве, ему придется постоянно «держать» Кубань на прицеле. А лучше, почаще приезжать с хорошими для кубанцев вестями. Вот тогда, если он выстроит грамотную PR-политику уже с начала 2022 года, у него есть большие шансы возглавить регион после Кондратьева. Что скрывать, народ в Первышове не разочаровался, и это — крупный козырь», — прокомментировал ситуацию политолог Александр Горелов.

В любом случае, если брать во внимание опыт Евланова или Синяговского в Госдуме, то Первышову показать предшественникам, как нужно работать, при желании и некоторой поддержке не должно составить труда. Ибо, как мы выше упомянули, для городов своих ни тот ни другой не сделали того, чего от них ждали горожане.

Кто станет следующим мэром

Тут вариантов может быть немало, но все они сейчас обсуждаемы ровно настолько, насколько можно крутить барабан «Поля чудес». Стрелка куда-нибудь, но покажет. Невозможен, наверное только сектор Приз. Его мы уже проходили. Называется множество фамилий: это и замгубернатора Алексеенко, и Василий Швец, и Александр Александрович Трембицкий, который может получить неплохую поддержку из Москвы (о назначении его отца на пост главы Ростехнадзора также стало недавно известно). Кстати, последний очень неплохо знает механизмы взаимодействия краевого центра с московскими ведомствами. Отец протоптал тропу достаточно эффективную и, что самое главное — не сильно испачканную грязью. Да, есть неподтвержденные данные о землях в родном Кореновском районе, который сейчас попал под пристальное внимание силовиков.

Но не только отцом силен этот кандидат. Сам на руководящих должностях находится немало времени, а возглавляя министерство ТЭК и ЖКХ, он также получил козырь: о проблемах города и края в этом плане мало кто лучше разбирается. Другое дело, что в проблемах разбираться — не значит их решать. Чего стоит «газовый скандал», когда жители края написали жалобу в Госдуму, Генпрокуратуру и СКР о просьбе расследовать возможные хищения в газовой сфере. Но эти проблемы достаточно широкой огласки не получили. Тут же отметим, что уж очень часто в мэры городов идут люди из ЖКХ и строительства. И Краснодар тут не исключение.

Тем не менее, гадать на кофейной гуще не станем. Дождемся официальной информации.

"