Posted 25 февраля 2021,, 11:50

Published 25 февраля 2021,, 11:50

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Чего только не создают под видом соцсети

Специалисты назвали опасной новую соцсеть Clubhouse

25 февраля 2021, 11:50
Фото: Новые Известия Кубань
Чего только не создают под видом соцсети
Специалисты Роскачества объяснили, чем, по их мнению, опасна новая социальная сеть Clubhouse.

Мы ранее рассказывали, что это за соцсеть, и для каких целей она была создана. Однако российские специалисты считают, что в настоящее время Клабхаус может быть опасен в плане безопасности для пользователя. Ресурс не отвечает даже базовым понятиям сетевой безопасности. Нет возможности удалить информацию, которой делится пользователь, а это — все контакты зарегистрированного пользователя. При регистрации, напомним, контакты пользователя получают push-уведомления с приглашением в соцсеть.

Наводит на мысль и одно из условий использования (в соглашении), где говорится о том, что социальная сеть имеет право записывать разговоры из комнат из соображений безопасности. Сколько их будут хранить, кто и зачем — не очень понятно. Хотя, самим пользователям это (запись в предложении) официально запрещено. Как результат — утечка 20 февраля огромного количества записей после хакерской атаки. Что им было нужно, и почему Clubhouse «слил» эти данные, непонятно. То есть, можно только предполагать, каким удобным инструментом для коммерческого и промышленного шпионажа может быть эта социальная сеть.

Ну, и торговля инвайтами на просторах интернет-магазинов и иных площадках принимает массовый характер, что повышает риск нарваться на мошеннические действия. Уже фиксировались предложения установить соцсеть для Android, что пока невозможно. И, вместо Clubhouse человек получал иной сервис, ничего общего с Клабхаусом не имеющий.

"