Posted 31 марта 2022,, 14:06

Published 31 марта 2022,, 14:06

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

РФС не исключили, а русский сделали одним из пяти официальных языков ФИФА

РФС не исключили, а русский сделали одним из пяти официальных языков ФИФА

31 марта 2022, 14:06
Фото: Новые известия Кубань
На прошедшем конгрессе ФИФА русский язык был сделан одним из основных в организации.

Такое решение приняли делегаты по итогам заседания. Русский язык теперь используется в документообороте, наряду с английским, испанским, французским и немецким. Также значение языка было зафиксировано в уставе ФИФА.

Многие недоброжелатели российского футбола предполагали, что на конференции в Дохе из организации будет исключен Российский футбольный союз (РФС). Тем не менее, такой вариант руководством ассоциации даже не рассматривался. Президент FIFA Джанни Инфантино заявил, что при исключении какой-либо организации из международной ассоциации, её можно было бы смело закрывать. Так как сама суть ассоциации и заключается в том, чтобы общаться, находить компромиссы.

К сожалению, сборные России на всех уровнях пришлось на время исключить из международных соревнований. Как объясняют спортивные специалисты, знакомые с инсайдерской информацией в ассоциации, этот шаг дался непросто. Но он направлен, прежде всего, не на какие-то воспитательные меры по отношению к российским сборным или населению страны, а на безопасность самих российских спортсменов. Напомним, ранее российские футбольные клубы также отстранили от международных турниров.

Также на заседании ФИФА было принято решение о приостановке деятельности футбольных ассоциаций Пакистана, Кении и Зимбабве. Причиной стали проблемы с безопасностью спортсменов в этих странах при организации международных матчей.

"