Posted 29 мая 2022,, 16:02

Published 29 мая 2022,, 16:02

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Пилот Red Bull Racing Серхио Перес выиграл Гран-при Монако «Формулы 1»

Пилот Red Bull Racing Серхио Перес выиграл Гран-при Монако «Формулы 1»

29 мая 2022, 16:02
Фото: скриншот трансляции
Серхио Перес выиграл Гран-при Монако «Формулы 1», одержав первую победу в сезоне.

Днём ранее пилот Ferrari Шарль Леклер блестяще выиграл квалификацию, опередив своего главного соперника, лидера чемпионата мира, Макса Ферстаппена. Он стартовал с 4-й позиции. Первый ряд стартового поля был за Ferrari — Леклер и Сайнс. С третьего места стартовал Серхио Перес. Далее на стартовой решётке расположились Норрис, Рассел, Алонсо и Льюис Хэмилтон.

В день гонки в Монако пошёл дождь, и дирекция переносила старт, насколько это было возможно. Старт гонки из-за этого был дан с ходу за автомобилем безопасности. Зрелищности этому Гран-при это точно не прибавило. Но зато на 27 круге зрелищно разбил болид Мик Шумахер. Машина буквально сломалась пополам после контакта с барьером безопасности. После этого были показаны красные флаги, гонку остановили.

Но до этого Red Bull переиграл Ferrari тактически. В лидеры вышел Серхио Перес, а Леклер скатился на 4-е место. Стратеги итальянского коллектива опять оказались слабей своих визави. Пилотам оставалось просто довести свои болиды до финиша, так как обгоны в Монако — событие достаточно редкое. В этой гонке обгон совершил Пьер Гасли, пройдя Дэна Риккардо. Второе место на счету Карлоса Сайнса. Третьим приехал Макс Ферстаппен, укрепив свои позиции в личном зачёте чемпионата мира. Серхио остаётся на третьем месте в чемпионате.

Итоговая призовая десятка пилотов Гран-при Монако:

  1. Серхио Перес.
  2. Карлос Сайнс.
  3. Макс Ферстаппен.
  4. Шарль Леклер.
  5. Джордж Рассел.
  6. Ландо Норрис.
  7. Фернандо Алонсо.
  8. Льюис Хэмилтон.
  9. Вальттери Боттас.
  10. Себастьян Феттель.

Следующий Гран-при состоится в Азербайждане через две недели, 12 мая.

"