Posted 28 августа 2021,, 14:59

Published 28 августа 2021,, 14:59

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Квалификацию Гран-при Бельгии «Формулы 1» в Спа выиграл Макс Ферстаппен

Квалификацию Гран-при Бельгии «Формулы 1» в Спа выиграл Макс Ферстаппен

28 августа 2021, 14:59
Фото: скриншот трансляции
Чемпионат «Формулы 1» вернулся после почти месячного перерыва.

И вернулся он на одну из самых интересных и захватывающих по пилотированию трасс. Ту самую «Спа-Франкоршам» в Бельгии, которая знаменита связкой поворотов «О Руж» и «Радийон». Из-за дождя квалификация была перенесена. Также из-за дождя произошла серьезная авария в женской серии Series W, о которой «Новые Известия Кубань» писали ранее. В первом сегменте практически все пилоты выехали на дождевой резине, но два гонщика Williams рискнули выехать на промежуточных типах. Это оказалось оправданным. Джордж Рассел поехал гораздо быстрей остальных пилотов.

Тем не менее, остальные пилоты увидели это, и заехали в боксы для смены резины на промежуточный тип. Тем не менее, Рассел прошел не просто во второй, но и затем в третий сегмент. А затем и вовсе занял второе место в квалификации, показав лучший результат в своей карьере гонщика «Формулы 1». Отлично в квалификации выступал пилот McLaren Ландо Норрис, который постоянно находился в топ-3 по лучшему времени. Но в третьем сегменте он попал в серьезную аварию. Как раз, в том самом повороте Eau Rouge (связка «О Руж» и «Радийон»). Ландо ушиб руку, но серьезных травм врачи не обнаружили. Норрис, скорее всего, начнет гонку с питлейн. Были красные флаги, но дождь вскоре окончился, и квалификацию возобновили. Отвратительной квалификацией можно назвать минувшую для Ferrari, так как оба пилота не прошли в третий сегмент. И для Кими Райкконена, который будет стартовать с предпоследней позиции. По итогу, топ-10 квалификации Гран-при Бельгии выглядит таким образом:

  1. Макс Ферстаппен,
  2. Джордж Рассел,
  3. Льюис Хэмилтон,
  4. Дэн Риккардо,
  5. Себастьян Феттель,
  6. Пьер Гасли,
  7. Серхио Перес,
  8. Вальттери Боттас,
  9. Эстебан Окон,
  10. ландо Норрис.

Также стоит учитывать, что штрафы в 5 позиций имеют перед гонкой Лэнс Стролл из Aston Martin и Вальттери Боттас из Mercedes. Российский пилот американской команды Haas Никита Мазепин будет стартовать в воскресной гонке с 19-й последней позиции. Его напарник Мик Шумахер будет стартовать с 17-й позиции. Таким образом, счет в квалификации между Мазепиным и Шумахером составляет 2:10 в пользу немецкого гонщика.

"