Posted 28 июля 2022,, 11:11

Published 28 июля 2022,, 11:11

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Себастьян Феттель покинет «Формулу 1» по завершении сезона

Себастьян Феттель покинет «Формулу 1» по завершении сезона

28 июля 2022, 11:11
Фото: скриншот трансляции
Четырехкратный чемпион «Формулы 1» Себастьян Феттель покидает «Формулу 1».

Об этом стало известно из уст самого Феттеля. «Трудно было принять решение об уходе, и потребовалось время для размышлений. В конце сезона я подумаю о том, чем буду заниматься дальше. Безусловно, как отец я хочу проводить больше времени с семьей. Но я хотел бы не попрощаться, а поблагодарить каждого из вас, и не в последнюю очередь болельщиков, без поддержки которых «Формула-1» не могла бы существовать», — сообщил Себастьян.

Напомним, Себастьян Феттель является 4-кратным чемпионом мира. Все свои титулы он завоевал, выступая за Red Bull Racing. 35-летний пилот провёл 16 сезонов в «Формуле 1». Одержал 53 победы, завоевал 57 поулов и 122 раза поднимался на подиум.

Что касается эффекта от ухода Феттеля, то здесь всё не так однозначно. «Себастьян — отличный пилот. Но, как оказалось, пилот одной команды. В Ferrari он провалился, в Aston Martin — тоже. Сейчас Феттель известен только своими высказываниями в поддержку всевозможных меньшинств, животных, экологии и так далее. Такое впечатление, что «Формула 1» для него просто превратилась в площадку для высказываний. Но и тут возникла проблема. С одной стороны, это всё — правильные слова. С другой, если посмотреть на мнение зрителей в социальных сетях, такой сверхлиберальный подход мало, кого радует (даже сильно наоборот). Того же Хэмилтона попросили завинтить краник с BLM, так как всё это начало раздражать болельщиков. Таким образом, уход Феттеля выгоден всем: и ему, и «Формуле 1». Результатов нет, а крика на миллион. Такой подход не очень радует», — прокомментировал автообозреватель Евгений Мельченко.

"