Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Первый Гран-при сезона «Формулы-1» в Бахрейне выиграл Льюис Хэмилтон

28 марта 2021, 16:39
Первый в сезоне 2021 года Гран-при «Формулы-1» состоялся в Бахрейне на трассе Сахир.

Победителем стал действующий 7-кратный чемпион мира Льюис Хэмилтон из заводского коллектива Mercedes. Вторым финишировал Макс Ферстаппен из Red Bull Racing. Он стартовал первым, но из-за неудачной тактики команды не удержал лидерство после первой волны пит-стопов. Третье место на счету Вальттери Ботаса, напарника Хэмилтона по команде. В десятке лидеров также оказались Ландо Норрис, Шарль Леклер, Серхио Перес, Карлос Сайнс, Дэн Риккардо, Лэнс Стролл и Цунода.

Не показали хорошей скорости Себастьян Феттель на Aston Martin, машина в целом оказалась не так быстра. Хотя, Стролл держался в очковой зоне, и в ней же финишировал. Разочаровали своих болельщиков болиды Ferrari, так как скорости, которая могла бы позволить бороться за титул, у них по-прежнему нет. Сошел из-за технических проблем Фернандо Алонсо.

К сожалению, в самом начале гонки вылетел с трассы россиянин Никита Мазепин, который неплохо стартовал, опередив своего напарника по команде Haas Мика Шумахера, но не справился с управлением, наехав на поребрик. Болид улетел в стену, и был разбит. Отдельно стоит отметить прорыв Серхио Переса, который заглох перед стартом на прогревочном круге, и стартовал с последней позиции. В итоге, он финишировал на 6-й позиции.

Три дебютанта в нынешнем сезоне: это Юки Цунода (финишировал 10-м) из AlphaTauri и два новичка из Hass, Мик Шумахер и Мазепин.