Posted 27 июня 2021,, 14:25

Published 27 июня 2021,, 14:25

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Гран-при Штирии «Формулы 1» в Австрии выиграл Макс Ферстаппен

Гран-при Штирии «Формулы 1» в Австрии выиграл Макс Ферстаппен

27 июня 2021, 14:25
Фото: из Instagram Макса Ферстаппена
Макс Ферстаппен выиграл гонку «Формулы 1» в рамках Гран-при Штирии в Австрии.

Ферстаппен стартовал с поула, который в этом сезоне для команды стал уже привычным делом. Хотя, это был первый поул на домашней трассе. Mercedes явно уступает в балансе. Мы ранее рассказывали, почему это так получается. Стартовав с первой позиции, Макс умело лидировал по ходу гонки, что позволило победить. На второй позиции финишировал действующий 7-кратный чемпион мира Льюис Хэмилтон. Третье место на счету Вальттери Боттаса, контракт которого с «Мерседесом» сейчас под большим вопросом. На его место претендует Джордж Рассел из Williams, который на очень слабой машине показывает очень достойный результат. Вот и на старте Джордж прорвался на 9-е место, хорошо проводил гонку, находясь в очковой зоне, но заминка на пит-стопе лишила его хоть каких-то надежд на первые очки в сезоне для него и для команды. В топ-10 Гран-при Штирии по итогу прорвались: Серхио Перес, Ландо Норрис, Карлос Сайнс, Шарль Леклер, Лэнс Стролл, Фернандо Алонсо и Юки Цунода.

До гонки преимущество Макса над Хэмилтоном составляло 12 зачетных баллов. Теперь же, это преимущество составляет 18 баллов. На старте произошел неприятный инцидент: Шарль Леклер подцепил Пьера Гасли, сломал себе переднее антикрыло и проткнул заднее колесо Пьеру. Тот сильно замедлился, что спровоцировало аварию с Антонио Джовинацци из Alfa Romeo и Николасом Латифи из Williams. К сожалению для немца и его поклонников, неудачной гонкой можно назвать этот этап для Себастьяна Феттеля из Aston Martin. Он боролся за топ-10, но пропустил Леклера, и очков не заработал. Неплохо провел гонку Юки Цунода, заработавший важные очки для себя и для команды. Отличную гонку провел Шарль Леклер. В самом начале он спровоцировал сход Гасли, но потом показал отличный прорыв в очковой зоне.

Никита Мазепин до гонки рассказал, что на этот сезон у него только одна цель: проезжать гонки как можно чище, то есть — вкатываться в «Формулу 1». Это также обусловлено тем, что ещё до начала сезона команда Haas, за которую выступают Мик Шумахер и Мазепин, объявила, что развитием болида заниматься не будет. Всё развитие и все силы будут брошены на машину 2022 года, когда в «Формуле 1» сменится регламент. Никита в этой гонке боролся только с Миком, но финишировал на последнем 18-ом месте, «опередив» лишь сошедших ранее Пьера Гасли и Джорджа Рассела. Своему напарнику Мазепин опять уступил, и очень много.

Ранее, напомним, стало известно, что Гран-при России переезжает под Санкт-Петербург на трассу «Игора Драйв». Случится это в 2023 году. До этого, ещё два российских этапа в 2021 и 2022 году пройдут в Сочи на трассе «Сочи Автодром». Следующая гонка пройдет также в Австрии, но теперь это будет не Гран-при Штирии, а именно с традиционным названием — Гран-при Австрии.

"