Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Гран-при России «Формулы 1» выиграл Льюис Хэмилтон, одержав сотую победу

26 сентября 2021, 13:35
Льюис Хэмилтон выиграл сочинский этап Гран-при России.

Эта победа для британского чемпиона стала сотой в карьере пилота «Формулы 1». На втором месте финишировал Макс Ферстаппен. А Ландо Норрис не смог одержать первую победу в первой «Формуле», ошибившись с заменой резины. Вторая позиция на счету Макса Ферстаппена. На третьем месте финишировал Карлос Сайнс из Ferrari. Это говорит о том, что Хэмилтон вернул себе лидерство в чемпионате, опередив Макса Ферстаппена. В призовую десятку попали также Риккардо, Боттас, Алонсо, Райкконен, Норрис, Перес и Рассел. За пять кругов до конца гонки начался дождь, что заставило многих пилотов заехать в боксы. И тут Льюис просто переиграл Ландо, заехав в боксы.

На старте лучше реакция оказалась у стартовавшего с поула Ландо Норриса, но уже к первому повороту он начал защищаться от Хэмилтона, и упустил позицию, уступив лидерство Карлосу Сайнсу. По итогу, Льюис провалился на 7-е место с 4-го, а Стролл наоборот — с 7-й позиции выскочил на 4-ю. Джордж Рассел сохранил за собой третью стартовую позицию. После пяти кругов топ-10 выглядела таким образом: Сайнс, Норрис, Рассел, Стролл, Риккардо, Хэмилтон, Перес, Алонсо, Окон и Райкконен. Причем, стоит отметить, что первые шесть машин используют моторы Mercedes.

На 13-ом круге Норрис обогнал Ferrari Сайнса, воспользовавшись слипстримом на двух главных (первых) прямых «Сочи Автодрома». Спустя круг Макс Ферстаппен обогнал Себастьяна Феттеля, и уже заехал к 14-му кругу в призовую топ-10. Но следом за ним упорно двигался и не отставал Шарль Леклер, которому до гонки, как и Максу, сменили силовой агрегат. А к 17-му кругу в лидеры гонки из-за пит-стопов конкурентов вышли два McLaren, как и в Монце двумя неделями ранее. Но тогда впереди был Дэн Риккардо. Отличную гонку провел Фернандо Алонсо, который долго шел на 4-м месте, сдерживая без проблем Ферстаппена. Более того, после пит-стопа Фернандо атаковал, и прошел Макса в борьбе. Рассел опять завоевал очки для Williams. Напомним, в следующем сезоне Джордж станет напарником Хэмилтона в Mercedes.

Что касается Никиты Мазепина, который выступает за Haas (и продлил контракт на следующий сезон), то гонка у него получилась достаточно интересной. Особенно, если учитывать бессилие болидов Haas в этом сезоне. Никита боролся, даже очень жестко, вплоть до предупреждения черно-белым флагом. Но в итоге финишировал на последней 18-й позиции, пропустив в середине гонки напарника в лице Мика Шумахера, который вскоре сошел из-за механических проблем. Следующий Гран-при «Формулы 1» состоится 10-го октября.