Posted 26 июня 2021,, 14:09

Published 26 июня 2021,, 14:09

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Квалификацию Гран-при Штирии в Австрии выиграл Макс Ферстаппен

Квалификацию Гран-при Штирии в Австрии выиграл Макс Ферстаппен

26 июня 2021, 14:09
Фото: из Instagram Макса Ферстаппена
Пилот команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен выиграл квалификацию к Гран-при Штирии.

Этот уикенд, как и будет следующий, проходит в Австрии. По сути, на домашней трассе для концерна Red Bull и соответствующей формульной команды. Трасса короткая и быстрая. Таким образом, Макс будет стартовать первым в домашнем для команды Гран-при. Вторым стартовать будет Вальттери Боттас. Третьим действующий 7-кратный чемпион мира Льюис Хэмилтон. В топ-10 квалификации попали также Лэнс Стролл, Шарль Леклер, Юки Цунода, Фернандо Алонсо, Пьер Гасли, Ландо Норрис и Серхио Перес. Команды Red Bull Racing, Mercedes и Alpha Tauri прошли в финальный третий сегмент в полном составе. Не попал в десятку лучших Себастьян Феттель, который в последнее время показывает очень неплохие результаты в гонках. Даже поднялся на подиум гонку тому назад.

Вальттери Боттас на старте ещё уступит три позиции. Это является результатом наказания за неосторожный выезд из боксов. В пятницу Вальттери резво выскочил из своих боксов так, что его развернуло на пит-лейн, и он едва не въехал в боксы McLaren. Россиянин Никита Мазепин будет стартовать последним, в очередной раз уступив своему напарнику Мику Шумахеру. На этот раз между ними разница составила примерно 0,15 секунды. Никак не вкатится в сезон и Кими Райкконен. В этом сезоне Alfa Romeo явно уступает по скорости практически всем командам среднего эшелона. Лидером чемпионата в данный момент является Макс Ферстаппен, который опережает Льюиса Хэмилтона на 12 очков в личном зачете. В командном зачете Red Bull Racing опережает Mercedes на 37 зачетных баллов.

Напомним, ранее стало известно, что Гран-при России с 2023 года будет проводиться под Санкт-Петербургом на автодроме «Игора Драйв». Об этом уже официально объявили Росгонки и глава «Формулы 1» Стефано Доменикали. Таким образом, первые девять Гран-при России пройдут в Сочи на трассе «Сочи Автодром», а десятый юбилейный — на «Игора Драйв». Контракт с российским этапом «Формулы 1» (вне зависимости от города проведения) заключен пока до 2025 года. То есть, на «Игоре» до продления контракта, если он будет продлен, будет проведено, как минимум, ещё три Гран-при России.

"