Posted 26 июня 2021,, 12:20

Published 26 июня 2021,, 12:20

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Этап «Формулы 1» в 2023 году переедет из Сочи в Санкт-Петербург

Этап «Формулы 1» в 2023 году переедет из Сочи в Санкт-Петербург

26 июня 2021, 12:20
Фото: скриншот трансляции
Гран-при России «Формулы 1» с 2023 года будет проводиться в Санкт-Петербурге.

Об этом сообщают не только представители «Росгонок», но и сообщил руководитель «Формулы 1» Стефано Доменикали. Об этом он сообщил во время визита в Санкт-Петербург и подтвердил в Австрии, где сейчас проходит Гран-при Штирии. Также Доменикали сообщил, что очень рад проведению Гран-при России на трассе «Игора Драйв», которую назвал великолепной. Ближайшие две гонки пройдут ещё в Сочи: это Гран-при России 2021 и 2022 года. Уже традиционно они проходят в конце сентября и начале октября. В какое время гонка будет проходить в Санкт-Петербурге, пока неизвестно. Логично, если гонка будет проводиться в летней «европейской» части календаря «Формулы 1». Что касается Сочи, то эта гонка проходит также в европейском отрезке, но в самом его завершении, перед Японией и Америкой.

«Для меня это плохая новость. В Сочи было очень удобно. Море, гостиницы вокруг, парки, огромное количество развлечений. Можно было подняться на Красную Поляну, искупаться в сентябрьском море, провести замечательно время в парке. То есть, три дня уикенда было чем заняться. Уверен, в Петербурге так не будет. Хоть в лепёшку разбейтесь. Это больше напоминает арабский подход, когда вокруг трассы настроили гостиниц, парков развлечений, но вокруг — пустыня. Очень странно переносить Гран-при из Сочи. Ну, судя по всему, у нашей нынешней власти какой-то фетиш тащить всё в Санкт-Петербург. Что ж, деньги решают всё. Когда только начали строить «Игору Драйв» было понятно, что любыми способами туда будут тянуть «Формулу». Иначе, зачем было вкладывать такие деньги. Предлагаю питерскому окружению нашего президента перенести в Санкт-Петербург абсолютно все соревнования, фестивали и любые массовые мероприятия», — прокомментировал новость автомобильный журналист Евгений Мельченко.

Справедливости ради, стоит отметить, что Гран-при России в Сочи часто называли очень скучным. По-настоящему интересными на «Сочи Автодроме» были только пару гонок из семи. Это также отмечали пилоты и промоутеры. Рейтинги скучных гонок в чемпионате (это, кстати, не только Сочи в календаре гонок), когда болиды катаются паравозиком с минимальным количеством обгонов, не нравятся рекламодателям. А «Формула 1» — это, всё-таки, больше бизнес, нежели спорт. Но спортивная составляющая здесь очень важна, как способ притяжения тех самых рекламодателей.

"