Posted 23 ноября 2021,, 13:27

Published 23 ноября 2021,, 13:27

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В России легализовали кулачные бои

В России легализовали кулачные бои

23 ноября 2021, 13:27
Фото: скриншот трансляции / Top Dog
Федерация бокса России легализовала кулачные бои.

Официально был создан департамент кулачного боя. По сути, теперь этот вид единоборств становится спортивной дисциплиной. Более того, на данный момент на территории страны существует уже несколько промоутеров именно кулачных боев. Самые популярные из них имеют немалый круг бойцов и поклонников. Это касается, например, промоушенов Hardcore и Top Dog. Также у нас в стране имеется несколько лиг по кулачным боям без перчаток.

Еще в прошлом году «Хардкор» провел первый турнир по боям с голыми кулаками. Бои привлекают к себе огромную долю внимания со стороны публики. А ролики с такими кулачными состязаниями в социальной сети YouTube давно уже (зачастую) набирают больше просмотров, чем бои турниров UFC.

История этого уже официального вида спорта достаточно велика. По сути, это бокс до эпохи появления перчаток. Многие представляют это себе, как некий маркер западной культуры. Особенно часто в фильмах показывают нелегальные бои где-нибудь в Британии или США 30-х годов прошлого века, где бойцы меряются силой без перчаток и применения ног. Действительно, первое упоминание о таких боях было на территории Великобритании в 1681 году. Однако стоит учесть, что кулачные бои — это и наша глубокая историческая традиция. Это отмечают, и организаторы, и историки. На Руси часто такого рода бои устраивали во время праздников, на ярмарках и просто — для развлечения толпы.

Современные бои, как отмечают организаторы, привлекают огромное количество зрителей именно своей натуральностью и «честной болью». Также часто привлекает место проведения кулачных боев. Это может быть обычный клуб или даже ферма, где на импровизированном ринге меряются силами бойцы. Сами участники турниров, зачастую, имеют не просто имена, а громкие прозвища. Многих из них поклонники боев на голых кулаках уже знают именно по прозвищам. Таким, как Макс ВДВ, Джанго, Гладиатор или Дедок, Леко, Маэстро или Т-34.

В целом, эта дисциплина для тех, кто интересуется боями далеко не новая. Но официальный статус прибавит боям на голых кулаках больше возможностей популяризации и может привлечь еще больше поклонников и спонсоров.

"