Posted 21 июня 2022,, 21:04

Published 21 июня 2022,, 21:04

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

На стадионе «Фишт» в Сочи будет действовать система Fan ID

На стадионе «Фишт» в Сочи будет действовать система Fan ID

21 июня 2022, 21:04
Фото: Новые известия Кубань
Сочинский стадион «Фишт» станет частью эксперимента по введению в действие системы Fan ID.

Сочинская арена оказалась среди пяти арен, где будет введён Fan ID с начала чемпионата России по футболу (РПЛ). Также электронный паспорт болельщика будет необходим для посещения стадионов в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре и Нижнем Новгороде. Что такое Fan ID, зачем это нужно и нужно ли вообще — по ссылке под текстом.

«Посмотрим, что из этого получится при учёте того, что у клуба «Сочи» и так болельщиков раз-два, и обчёлся. Не пришлось бы нагонять на стадион солдат или детей, чтобы показать видимость посещаемости. В любом случае, дождёмся старта чемпионата и введения Fan ID, чтобы говорить о том или ином эффекте от этого нововведения», — прокомментировал новость спортивный обозреватель Андрей Костин.

Футбольный клуб «Сочи» занял в прошлом сезоне второе место в РПЛ. Но, несмотря на это, клуб лишь 13-ый из 16-ти команд в лиге по посещаемости. Хуже только вылетевшие «Арсенал», «Уфа» и спасшиеся «Химки». Стоит отметить, что футбол в Сочи не так популярен, как, например в Краснодаре или Ростове-на-Дону, которые показали 2-й и 4-й показатель по заполняемости своих стадионов среди всех клубов РПЛ.