Posted 22 мая 2021,, 14:27

Published 22 мая 2021,, 14:27

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран-при Монако

Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран-при Монако

22 мая 2021, 14:27
Фото: скриншот трансляции
Монегаск Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран-при Монако.

Леклер выиграл поул на домашней для себя трассе. Но радоваться ему пока нечему. Дело в том, что установив лучшее время, Шарль разбил машину. То есть, он может не стартовать с поула, если машина окажется сильно повреждена. Если так произойдет, то с поула в гонку уйдет Макс Ферстаппен, который борется за титул с действующим чемпионом Льюисом Хэмилтоном. А вот Льюис стартует только с седьмой позиции. На третьем стартовом месте Вальттери Боттас из Mercedes. Для Леклера этот поул стал восьмым в карьере пилота «Формулы 1». А для команды Ferrari — первым в сезоне 2021 года.

Также в десятке сильнейших оказались Сайнс, Норрис, Гасли, Феттель, Перес и Джовинацци. Пьер Гасли проводит очередной неплохой сезон за Alpha Tauri, чего не скажешь о его напарнике Юки Цуноде (16-й). Постепенно осваивается в болиде Aston Martin 4-кратный чемпион мира Себастьян Феттель. А вот оба болида французского коллектива Alpine в финальный сегмент не пробились. Более того, Фернандо Алонсо и вовсе будет стартовать с 17-го места. Если учесть, что в Монако обгонять практически невозможно, то шансы испанца даже на топ-10 очень невелики. То же касается и болидов Williams, которые в городских условиях остаются полностью небоеспособными. Хотя, Джорджу Расселу удалось занять 15-е место на старте, что в данной ситуации очень даже неплохо. Не пробился во второй сегмент Кими Райкконен. Судя по всему, 41-летний финский чемпион мира проводит свой последний сезон в «Формуле 1». Вероятной его заменой может стать россиянин Роберт Шварцман, но пока он совсем не блещет в чемпионате второй «Формулы».

К сожалению для болельщиков Мика Шумахера, в третьей тренировке он сильно разбил болид, и участия в квалификации не принял. Возможно, дирекция гонки разрешит ему стартовать с последней позиции или из пит-лейн. Его напарник Никита Мазепин будет стартовать с предпоследней позиции. Болид Haas в этом сезоне лучше не станет, как мы уже писали ранее, в материале о российском пилоте в американском коллективе. Как и во многих иных Гран-при, на последнем месте оказались два рента-драйвера: Латифи из Williams и Мазепин. Немногим ранее Льюис Хэмилтон высказал опасения того, что «Формула 1» может превратиться в спорт для детей богатых родителей.

"