Posted 21 июня 2021,, 20:49

Published 21 июня 2021,, 20:49

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Сборная России проиграла. Это была самая слабая сборная за всю историю

Сборная России проиграла. Это была самая слабая сборная за всю историю

21 июня 2021, 20:49
Фото: скриншот трансляции
К сожалению, для большинства россиян сборная нашей страны оказалась не у дел на Чемпионате Европы 2020 года, который проходит в 2021 году.

Сборная с первого матча вызывала много вопросов, которые, на самом деле, появились ещё на стадии группового этапа, а уж тем более — в матчах Лиги наций УЕФА. Чудовищная нестабильность, и крайне низкий уровень командного взаимодействия. Проблем наблюдалось очень много. Отсутствие альтернативы Жиркову и вовсе вызывает недоумение. Не нашлось молодого человека, который бы отправил Юрия на пенсию. К сожалению, Головин не находил на поле Фолланда, а Миранчук — Иличича или Сапаты. Там был только Дзюба. Сафонов так привык вводить быстро мяч по причине сугубо атакующей игры «Краснодара», что многие игроки сборной попросту к этому не привыкли. Не готовы были рвануть от ворот в нападение. Наверное, тренер сборной и не планировал быстрой игры. Скорости нет от слова «совсем». Играли стоя. Провал линии защиты, где Джикия с Фернандесом должны были выполнять двойную и иногда тройную работу. Передачи вразрез не шли: создавалось такое впечатление, что ни один из наших игроков не опередил ни одного игрока ни одной сборной соперников. Смотрелось всё это крайне удручающе. Но мы верили в чудо, в победу над Финляндией и хотя бы ничью в Копенгагене.

Что касается конкретного матча с Данией, то ничего в нем удивительного не случилось. Скандинавы, в целом, должны были занимать второе место в группе, обыграв финнов и россиян. Но в первом матче случилось то, о чем знает весь мир, что не позволило сконцентрироваться, сломало игру и привело к поражению. Кстати, сборная Финляндии в нашей группе, как раз, именно удивила. По игре, а особенно — по самоотдаче. Со стороны сборная России тоже показывала желание и самоотдачу в последних двух матчах. Бились на поле практически все. Но смотрелось это достаточно беспомощно даже с Финляндией. Будь поудачливей Пукки, можно было бы паковать чемоданы ещё несколько дней назад. Скажете, что и у Оздоева был 100-процентный момент. Да, но и не будь VAR, мы бы закончили матч со счетом 1:1.

К сожалению, сборная России так и не научилась играть с позиции силы. К сожалению, эта сборная России оказалась самой слабой за всю историю. Естественно, историю России. Вылетали мы много раз, не проходили отборы. Но такого безволья не наблюдалось. На Евро 1996 года вылетели «на зубах», далее рвали и метали на отборе, проиграв Украине в том самом злополучном матче. В 2002 скандальный матч с Японией, который закончился разгромом на улицах Москвы. От сборной ждали побед, она была очень неплоха. А от этой сборной никто ничего уже давно не ждёт. И улицы громить по этому поводу как-то даже нелепо (было бы).

Кто-то может поспорить, сказав, что самой слабой сборной была та, без амбиций, которая проиграла Словенцам. Или та, что не вышла на ЧМ 2006 года с поражением от Португалии со счетом 1:7. Возможно, но есть много «но». Та сборная, что проиграла португальцам потом в 2008 году сотворила чудо. А та, что проиграла Словении, и есть, по сути, сборная 2008 года. Слабой её уж точно не назовёшь. Посмотрите состав той команды, и всё будет понятно без комментариев.

Сейчас же получилось так, что кризис идей Черчесова наложился на кризис наличия качественных исполнителей в российском футболе. То есть, ответственность тренера никто не отменял. Но он работает с лучшим «материалом» на данный момент. И на данный момент он именно таков. Что подтверждает провальное выступление наших команд в еврокубках в последние годы. Говорить о том, что главный тренер сборной России взял не лучших игроков, очень странно. Станислав Саламович получает около 2,5 миллионов евро в год. И уж точно не враг своему карману, чтобы набирать в команду не самых лучших, проигрывать и лишаться поста тренера национальной команды.

Почему проиграли? Почему подошли к чемпионату в не самой лучшей форме? Ответ прост: пандемия сломала все планы, которые выводили игроков на пик именно к лету 2020 года. После отмены Чемпионата Европы (его переноса), пришлось менять очень много. Особенно, это касается состава. Плюс год для многих игроков — это очень большой срок, если мы говорим о физической форме и готовности играть на высшем уровне. По сути, создавать сборную заново. Скажете, что все сборные оказались в такой же ситуации, и нечего пенять на это. Да, так оно и есть. Но тут же возвращаемся к уровню нашего чемпионата. Если условная Германия или Франция в любой момент времени (и то, не всегда) может набрать 11 основных и 5 запасных игроков высшего уровня, то для России — это очень большая проблема. В этом году их может и троих не набраться, а через год — два может собраться достойный коллектив. Таковы реалии. К сожалению, в этом году таких и набралось… примерно трое.

"