Posted 21 апреля 2021,, 10:00

Published 21 апреля 2021,, 10:00

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Краснодаре состоится чемпионат России по скейтбордингу

В Краснодаре состоится чемпионат России по скейтбордингу

21 апреля 2021, 10:00
Фото: Александр Сапельников
В краевой столице состоится Чемпионат России по скейтбордингу в двух дисциплинах.

Соревнования пройдут в Вишняковском сквере в новом скейтпарке XSA Plaza с 23 по 25 апреля текущего года. Состязаться спортсмены будут в двух дисциплинах: «улица» и «парк». Первая из них ограничена локациями городского пространства и характерными снарядами. Основные из них — это перила, ступени и грани. Дисциплина «парк» дает больше возможностей с горками уклонами и трамплинами. Ожидается приезд более 70-ти сноубордистов из 20-ти регионов России. Такое большое представительство турнира обусловлено тем, что Чемпионат России в Краснодаре является этапом отбора на Олимпиаду в Токио. Здесь можно зарегистрироваться на соревнования.

На 25 апреля намечен финал соревнований, а 24 апреля посостязаться смогут любители и дети (не старше 16 лет). Для любителей выступления смогут стать пропуском на отбор в основную часть российского чемпионата. Ну, а 23 апреля будет происходить общая раскатка, чтобы участники привыкли к площадке, на которой придется выступать.

Скейтбординг — это экстремальный вид спорта, который зародился в Соединенных Штатах примерно в конце 1930-х годов прошлого века. На досках с колесиками начали кататься калифорнийские сёрферы, когда в океане не было достаточной высоты волны. Для того, чтобы не терять сноровку. Тогда это были просто доски с прикрученными колесами. А уже с начале 1960-х годов доски для скейтборда начали выпускать профессионально, а в городах США начали появляться специальные площадки. Хотя сами скейтбордисты предпочитали похулиганить на просторах высохших бассейнов частных домов. Собственно, они и сейчас часто так делают.

Для скептиков такого рода видов спорта, а это уже именно — вид спорта, можно напомнить, что скейтбординг является официальным олимпийским видом спорта, который идет в официальный медальный олимпийский зачет. Первые соревнования были запланированы на 2020 год, но из-за пандемии, как известно, Олимпиада была перенесена на год. Тем не менее, на летней Олимпиаде в Токио мы все же увидим эти соревнования среди профессионалов. Они состоятся впервые в олимпийском формате в токийском районе Минато на специализированной площадке под названием «Аоми».

"