Posted 18 августа 2021,, 12:11

Published 18 августа 2021,, 12:11

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Краснодаре появился трамвай, раскрашенный в цвета одноименного футбольного клуба

В Краснодаре появился трамвай, раскрашенный в цвета одноименного футбольного клуба

18 августа 2021, 12:11
Фото: из инстаграма КТТУ / https://www.instagram.com/kttu_krd/
Черно-зеленый трамвай появился на улицах Краснодара.

Дело в том, что трамвай раскрасили в цвета своей команды болельщики футбольного клуба «Краснодар». Как известно (ликбез), основные цвета клуба — это черный и белый, а символом команды является — бык. Отсюда и раскраска трамвая в зелёный цвет с черной полосой и присутствия на запуске трамвая на линию маскота в виде быка. Запуск состоялся 17 августа. Ориентировочно, прослужит такая окраска вагона примерно около двух лет. Но дело больше не в краске, а в самом трамвае, который могут списать, так как в городе происходит обновление парка общественного транспорта, а раскрашенный трамвай — старого образца. Помимо цветов и символа клуба, на трамвае красуется надпись «Наш город. Наша команда».

Как отмечают болельщики команды, ещё в январе текущего года они связались с КТТУ, и предложили раскрасить трамвай в цвета футбольной команды. Трамвайно-троллейбусное управление оказалось не против такой идеи, выделив для таких целей подходящий вагон. Работы проходили в несколько этапов: собирали деньги, делали дизайн, для чего пригласили специалиста из Ставрополя, закупали материалы, проводили работы по окраске, которые заняли всего три дня. Трамвай в цветах ФК «Краснодар» ходит по маршруту №5, и имеет бортовой номер 565.

Таким образом, в плане городского транспорта у краснодарских команд сейчас паритет. Напомним, много лет назад в Краснодаре появился троллейбус, раскрашенный в цвета футбольного клуба «Кубань». Троллейбус до сих пор ездит по улицам города, а его «боевая» раскраска совсем недавно была обновлена. Сейчас в городе две профессиональные команды: ФК «Краснодар» и ПФК «Кубань». Первый выступает в высшей футбольной Премьер-лиге, второй — в ФНЛ, второй по значимости лиге России. Есть ещё и любительский клуб, который выступает в рамках городского и краевого первенства. Последние матчи футбольные клубы выиграли: «Краснодар» обыграл дома тульский «Арсенал», а «Кубань» выиграла у ивановского «Текстильщика» также в домашнем матче.

"