Published 14 ноября 2021,, 18:35

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Гран-при Бразилии.

Хэмилтон выиграл Гран-при Бразилии «Формулы 1», сократив отставание от Ферстаппена

14 ноября 2021, 18:35
Действующий чемпион мира по автогонкам в классе болидов «Формулы 1» выиграл бразильский этап.

Этот этап чемпионата мира стал очень важным для Хэмилтона и Ферстаппена, для их борьбы за чемпионство. Гонка для болидов Red Bull начиналась очень хорошо. Оба болида вышли вперед, заняв первые две позиции, но Льюис, словно хищник поглощал (обгонял) один болид за другим, поднимаясь с 10-го места всё выше. По итогу, благодаря андеркату, он и вовсе оказался на втором месте за Максом после первой волны питстопов. Теперь практически всё было в руках обоих пилотов. По сути, им больше никто не мешал. Только трасса и 1,5 секунды между ними.

Отличную гонку провел Вальттери Боттас. Да, он проиграл старт с поула, но затем вовремя пропустил Льюиса, не вмешивался в борьбу за чемпионство, и сдержал Переса, который как-то мог этому помешать. Неплохо провели гонку пилоты Ferrari. Оба попали в призовые топ-10 пилотов на финише, отыграв у McLaren очки в Кубке конструкторов. Итоговая десятка выглядит таким образом:

10. Норрис.

После второго питстопа Льюис буквально помчался по трассе, и попытался обогнать Ферстаппена. Оба выскочили за пределы трассы. Но, если с первого раза у Льюиса не получилось, то Хэмилтон выдержал момент, и вторая атака принесла результат. Он вышел в лидеры, и начал отрываться от Макса. Как итог, шестая победа в сезоне для британского действующего чемпиона. От Ферстаппена Льюис отстает теперь только на 14 очков. Напомним, в этом сезоне Хэмилтон уже отыгрывал более 30-ти зачетных баллов отставания.

Что касается российского пилота команды Haas Никиты Мазепина, то он финишировал на предпоследнем месте. На этот раз, опередив своего напарника по команде Мика Шумахера. Следующий Гран-при состоится 21 ноября в Дохе, на мотоциклетной трассе, что увеличивает интерес к этапу в Катаре. «Формула 1» отправляется на Ближний Восток, где состоятся этапы в Катаре, Саудовской Аравии и Бахрейне.