Posted 13 ноября 2022,, 19:42

Published 13 ноября 2022,, 19:42

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Гран-при Бразилии «Формулы 1» в Сан-Паулу выиграл Джордж Рассел

Гран-при Бразилии «Формулы 1» в Сан-Паулу выиграл Джордж Рассел

13 ноября 2022, 19:42
Фото: скриншот трансляции
Пилот Mercedes Джордж Рассел одержал победу в рамках Гран-при Бразилии чемпионата «Формулы 1».

Для Джорджа эта победа стала первой в карьере пилота «Формулы 1». Днём ранее он выиграл субботний спринт, но полноценной эту победу не назовёшь. С первых двух мест стартовали пилоты Mercedes, что может подтвердить тезис специалистов о том, что в следующем сезоне эта команда с Хэмилтоном и Расселом сможет навязать борьбу Red Bull Racing, выигравшей этот чемпионат «в одну калитку».

На старте столкнулись Риккардо и Магнуссен. Второе Гран-при подряд, где австралиец выносит с трассы соперника. Напомним, его мы, как и Себастьяна Феттеля, в следующем году не увидим. Во втором повороте также столкнулись Хэмилтон и Ферстаппен, но оба остались на трассе. В седьмом повороте столкнулись Леклер и Норрис. Оба также продолжили гонку. Но Норрис позже сошёл. Это вызвало автомобиль безопасности. Он выехал на трассу на 55 круге.

В Mercedes разрешили побороться своим двум пилотам. Но Хэмилтон решил не забирать победу у Джорджа. Тем более, особой значимости в турнирной таблице Личного зачёта уже нет, так как чемпион известен. За третье место после рестарта борьбу выиграл Карлос Сайнс. Как итог — дубль «Мерседесов» и пилот Farrari на подиуме.

Итоговая призовая десятка Гран-при Бразилии:

  1. Джордж Рассел.
  2. Льюис Хэмилтон.
  3. Карлос Сайнс.
  4. Шарль Леклер.
  5. Фернандо Алонсо.
  6. Макс Ферстаппен.
  7. Серхио Перес.
  8. Эстебан Окон.
  9. Вальттери Боттас.
  10. Лэнс Стролл.

Заключительный этап чемпионата 2022 года состоится 20 ноября в Абу-Даби. Чемпионом уже стал Макс Ферстаппен за несколько Гран-при до конца чемпионата.

"