Posted 12 сентября 2021,, 14:25

Published 12 сентября 2021,, 14:25

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Даниэль Риккардо выиграл Гран-при Италии «Формулы 1» в Монце

Даниэль Риккардо выиграл Гран-при Италии «Формулы 1» в Монце

12 сентября 2021, 14:25
Фото: скриншот трансляции
Неожиданным результатом завершился Гран-при Италии «Формулы 1».

Гонка традиционно состоялась на автодроме в Монце. С поула стартовал Макс Ферстаппен. Он выиграл субботний спринт. Вторая стартовая позиция на счету Дэна Риккардо. Третий на старте — Ландо Норрис. Для McLaren старт на 2 и 3 месте, несомненно, успех. Британцы очень хороши в плане скорости на прямых, а в Монце это — одно из главных преимуществ, которым они и воспользовались. Четвертым в гонку на шинах hard ушел Льюис Хэмилтон. На старте Льюис обошел Норриса, но допустил контакт с Ферстаппеном, и отдал обратно позицию Ландо. А на первое место вышел Риккардо, который стартовал лучше Макса. По итогу, Риккардо и выиграл гонку, которая оказалась очень зрелищной, обиловала борьбой и столкновениями. На втором месте финишировал Ландо Норрис. Третий — Вальттери Боттас. Для Риккардо эта победа стала первой за McLaren, и первой после долгого перерыва, после ухода из Red Bull Racing.

Крайне неудачной гонкой можно назвать Гран-при Италии для команды AlphaTauri. А это, между прочим, победитель прошлогоднего Гран-при в Монце. Выиграл тогда, напомним, Пьер Гасли. Сегодня же стартовать не смог Юки Цунода, а Гасли проехал несколько кругов, и сошел из-за технических проблем. Но самое главное событие случилось на 27-м круге гонки: Хэмилтон и Ферстаппен столкнулись, и оба вылетели в гравий. Стоит отметить, что, возможно, «нимб» Halo спас Льюису жизнь, так как болид Ферстаппена просто свалился Хэмилтону на голову днищем. Россиянин Никита Мазепин допустил столкновение с напарником Миком Шумахером, получил 5 секунд штрафа, и сошел за несколько кругов до финиша.

Ранее состоялся субботний спринт, который выиграл пилот Mercedes Вальттери Боттас. На втором месте финишировал Макс Ферстаппен, который увеличил отрыв от Хэмилтона на 5 очков. Третье место на счету Дэна Риккардо, который уже достаточно давно не поднимался на подиум. Напомним, в следующем сезоне Боттас будет выступать за Alfa Romeo, а за Mercedes будет выступать Джордж Рассел. Кстати, Джордж набрал очки в этой гонке, финишировав в топ-10. Следующий Гран-при «Формулы 1» состоится в Сочи на «Сочи Автодроме» 26 сентября.

"