Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Азербайджана «Формулы 1», Леклер сошёл

12 июня 2022, 12:38
Победой действующего чемпиона мира завершилась гонка «Формулы 1» на трассе в Баку.

Ферстаппен выиграл Гран-при Азербайджана впервые в карьере. Более того, для коллектива Red Bull эта гонка завершилась победным дублем. Ещё один подиум завоевал для Mercedes в этом году Джордж Рассел. Таким образом, Ферстаппен увеличил своё преимущество от Шарля Леклера в чемпионате мира в Личном зачёте. Мечты о титуле для «Феррари» тают на глазах.

На старте расторопней был Серхио Перес, который прошел Шарля в первом повороте, среагировав на стартовые огни на 0,2 секунды быстрей Леклера. Но это было не самое страшное для монегаска и для Ferrari. Буквально через 9 кругов сходит Карлос Сайнс, а на 21 круге дымится и сгорает мотор у Леклера. Гонка для скудерии провалена. Если так и будет продолжаться, то чемпионат тоже сливается «Ред Буллу».

Очень неплохой гонку можно назвать для «Мерседесов». Помимо Рассела на подиуме, Хэмилтон занял 4-е место. Без Ferrari вторым по силе коллективом на трассе является именно Mercedes. В очки мог попасть Haas Кевина Магнуссена, но сгорел мотор. Причём, напомним, в Haas используют моторы от Ferrari.